13 октября в городе Зеленокумске на базе Дворца культуры впервые отметили День Ставропольского округа Терского войскового казачьего общества. В 2012 году праздник совпал с X краевым фестивалем традиционной казачьей культуры.
Среди почетных гостей праздника были атаман Терского казачьего войска Сергей Клименко и атаман Ставропольского округа Александр Фалько.
По благословению Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в праздничном мероприятии принял участие настоятель Успенского храма Пятигорска священник Алексей Дьячков. От имени Архиерея священник передал всем казакам Божие благословение и поздравление.
Начался праздник с торжественного построения на площади перед зданием Дворца культуры. После возложения венков к мемориалу убиенным казакам, гости праздника в своих поздравлениях тепло приветствовали организаторов и участников сегодняшнего мероприятия.
По окончании официальной части в зрительном зале Дворца культуры состоялся фестиваль с участием лучших творческих казачьих коллективов.