В казачьих войсках создадут советы по взаимодействию с религиозными объединениями

18.04.2021
Просмотры: 2272

15 апреля 2021 в штабе Всероссийского казачьего общества состоялось расширенное заседание Коллегии войсковых священников и Совета по взаимодействию с религиозными организациями Всероссийского казачьего общества.

Заседание возглавили председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Кирилл, и атаман Всероссийского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда. По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в заседании участвовал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко.

Итогом расширенного заседания стал ряд решений по повышению качества совместной деятельности Церкви и казачества России. Отдельным пунктом резолюции стало указание о необходимости создания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в каждом казачьем войске.

В задачи совета войдет забота о духовном просвещении казаков, подготовка рекомендаций по взаимодействию Русской Православной Церкви и казачества, освещение положительного опыта совместной деятельности в СМИ, изучение вопросов межконфессионального диалога.

 

2272