Очерки из епархиального журнала стали книгой о курорте

13.03.2021
Просмотры: 1834

12 марта 2021 года в Центральной библиотеке имени Горького в Пятигорске состоялась презентация книги Лоры Мягковой «Истории курортной жизни на Водах начала ХХ века». Лора Мягкова – литературный псевдоним главного библиографа Ларисы Сазановой. В книге собраны статьи, посвященные событиям курортной жизни дореволюционного периода, написанные ею на основе публикаций в курортной прессе начала прошлого века. Изначально очерки были опубликованы в журнале Пятигорской епархии «Благословенный Кавказ», и к ним был проявлен большой читательский интерес.

В презентации книги по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта участвовал благочинный Пятигорского церковного округа протоиерей Олег Симанович. Он поздравил автора с выпуском интересного просветительского издания и поблагодарил за сотрудничество с епархиальным журналом, которое продолжается.

Герои двадцати исторических очерков, вошедших в сборник, – люди разных сословий, отдыхавшие в городах-курортах, и обслуживающие курортную публику извозчики, разносчики, пекари и кулинары, официанты, банщики, водопроводчики, представители других профессий, востребованные на курорте. Книга выпущена издательством «Снег», богато иллюстрирована рисунками художника Олега Горюнова и фотографиями первого десятилетия прошлого века.

 

1834