Вечная память

05.03.2021
Просмотры: 2183

Пятигорская епархия с прискорбием сообщает, что 5 марта 2021 года, на 81 году жизни, после тяжёлой продолжительной болезни, отошёл ко Господу почётный настоятель Иоанно-Предтеченского храма посёлка Иноземцево протоиерей Александр Федоренко.

Будущий священник родился в 1940 году в городе Минеральные Воды. По окончании школы поступил в Ставропольскую духовную семинарию, а после службы в рядах Вооружённых Сил продолжил обучение в Санкт-Петербургской духовной академии, которую окончил в 1969 году со степенью кандидата богословия. В 1970 году, после женитьбы, епископ Иона (Зырянов) рукоположил Александра в диаконы и во пресвитеры.

Пастырское служение отец Александр совершал на приходах обширной Ставропольской епархии. Окормлял казаков и пограничников, участвовал в возрождении Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря. С 1995 по 2012 год батюшка настоятельствовал в Иоанно-Предтеченском храме посёлка Иноземцево, а с 2012 года, по состоянию здоровья, стал почётным настоятелем храма.

Архиепископ Пятигорский и Черкесский выразил соболезнование матушке Зинаиде, родным и близким почившего батюшки. Погребение протоиерея Александра Федоренко состоится 7 марта 2021 года, после воскресной Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском храме посёлка Иноземцево.

2183