Состоялось заседание Епархиального совета

02.03.2021
Просмотры: 2558

1 марта 2021 года в Пятигорском епархиальном доме под председательством архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта состоялось первое в 2021 году заседание Епархиального совета с участием благочинных церковных округов и руководителей некоторых епархиальных отделов.

Участники заседания приняли план торжеств по случаю предстоящего десятилетия Пятигорской епархии. Празднование начнётся с соборной молитвы, будет включать в себя презентацию фильма и открытие выставки о епархии, а также социальные акции. Праздничные концерты и гуляния решено перенести на май.

Секретарь совета протоиерей Иоанн Знаменский доложил о начале празднования в епархии 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. В Пятигорской епархии запланировано более 170 праздничных событий. 5 храмов отметят престольные праздники. В Александро-Афонской мужской пустыни состоятся соборное богослужение и научно-практическая конференция. В посёлке Пятигорский будет установлен памятный камень в честь юбилея. В Карачаево-Черкесии уже образован оргкомитет из 19 представителей Церкви, общественных организаций и образовательных учреждений, намечен план на юбилейный год. Пятигорская епархия, совместно с ГТРК «Ставрополье» выпустила программу «О земном и о Небесном» к Дню защитника Отечества о благоверном князе Александре Невском. Центрами празднования юбилея также стали воскресные школы и образовательные учреждения епархии, в каждом из которых пройдут циклы встреч, бесед и уроков о благоверном князе.

Члены совета познакомились с результатами онлайн-совещания председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. Пятигорскую епархию представлял на совещании ответственный за развитие книгораспространения и библиотечного дела протоиерей Олег Симанович. Руководители структур Издательского совета отчитались об итогах работы, представители епархий рассказали об интересных проектах в сфере книгоиздания. Особое внимание привлёк вопрос качества литературы в церковной системе книгораспространения.

Руководитель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Акименко рассказал об итогах акции по передаче крещенской воды медикам и пациентам больниц, в которых борются с новой коронавирусной инфекцией. Священники посетили 19 медицинских учреждений на всей территории епархии. Воду передали для желающих в индивидуальных бутылках. Акция стала для многих больниц поводом к возобновлению регулярного общения с приходами епархии, заключения договоров о сотрудничестве.

Архиепископ Феофилакт также сообщил членам совета и отцам благочинным о том, что Святейший Патриарх Кирилл удостоил медали «Патриаршая благодарность» 10 медиков и волонтёров из Пятигорской епархии. Архипастырь продолжает лично вручать высокие награды Его Святейшества.

Завершилось заседание принятием решения о проведении летом 2021 года молодёжных форумов и организации летних площадок при воскресных школах епархии при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. Как отметили участники заседания, возможность бесплатного летнего досуга детей очень важна для семей прихожан, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

2558
Фотогалерея