Собор Пресвятой Богородицы отпраздновали в Минеральных Водах

09.01.2021
Просмотры: 2065

Вечером 7 января 2021 года, накануне праздника Собора Пресвятой Богородицы, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил праздничное всенощное бдение в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. Архиерею сослужило духовенство храмов столицы СКФО. С Архипастырем помолились жители города и гости курорта. Владыка тепло поздравил участников богослужения, обратился к верующим со словом, раздал памятные шоколадки в храме и сладости на площади у собора. По обычаю, Архиерея поздравили хор и воскресная школа Спасского собора.
8 января 2021 года, в сам день праздника, архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Минеральные Воды. Архиерею сослужили руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко, духовенство храмов округа во главе с благочинным протоиереем Алексием Панасенко и протодиакон Димитрий Куба. После литургии Владыка совершил славление празднику и возглавил литию на месте упокоения приснопамятного настоятеля собора протоиерея Илии Агеева.

С Архипастырем помолились жители города, казаки и супруги священнослужителей. Эпидемиологические ограничения не позволили в 2021 году провести традиционный архиерейский приём для духовенства епархии и Владыка поздравляет семьи священнослужителей в церковных округах. В Покровском соборе Минеральных Вод архиепископ Феофилакт тепло пообщался с духовенством благочиния и вручил каждой семье печеного рождественского агнца.

2065
Фотогалерея