О любимом и полезном

12.12.2020
Просмотры: 1028

«Я предлагаю всем нам в дни Рождественского поста изменить привычки хотя бы нашего чтения, того, что мы обычно всегда ищем глазами и умом, так называемые любимые закладки в своих источниках информации, поменять с любимых на полезные. Любой врач скажет, что любимое и полезное – это не одно и то же. Полезное помогает сохранить здоровье, а не любимое, которое иногда приводит в руки врача».

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, сегодня мы продолжаем молитвенно совершать Рождественский пост. И я поздравляю всех, кто причастился сегодня Святых Христовых Тайн. В нашей жизни мы нередко в разных обстоятельствах жизни ищем Богообщения, или по-другому скажу, мы пытаемся разглядеть знамения, происходящие вокруг нас, событий, какие-то особые знаки, как слово Божие, обращенное к нам.

Если мы кому-то о чём-то рассказываем, то мы, бывает, нередко повторяем слова: «не случайно» или «как будто так нужно было». Одним словом, мы во всём окружающем нас ищем присутствия Божия. И это вполне естественно для души, которая всегда стремится к Отцу, ищет общения с Тем, от прикосновения Которого, от любви Которого она начала быть.

Трудно найти человека, который не обращает внимания на такое стечение обстоятельств, о котором говорит, что «это было не случайно». Наша душа, созданная Богом, всегда ищет своего Создателя. И, в особенности, тогда, когда мы ей препятствуем в этом поиске, в общении с Создателем в молитве, в вольном посте, в общении в таинствах с Богом, тогда душа начинает искать это присутствие во всем окружающем нас пространстве.

Зачем об этом сейчас я вспоминаю? Для того, чтобы не только для себя, но в большей степени для других, от которых мы слышим: «вот надо же, так произошло», - говорит человек с удивлением, мы бы указывали этому человеку на обстоятельство того, что созданное Творцом ищет Творца, и на обстоятельство, что душе это бы общение с Творцом самое время дать в своей молитве, в своём внутреннем подвиге, в воздержании, в посте.

Нередко, когда нам друзья говорят о том, что какие-то такие события в их жизни происходят, мы говорим: «тебе нужно помолиться». Вполне правильно, ища ответ на вопрос поиска души, ей нужно дать пищу, ей нужно дать вздохнуть всей полнотой себя самой. А вдох души – это и есть благословение, сила, вдохновение всей нашей собственной жизни. Не будем препятствовать душе искать Бога.

И когда она восхищается видимому, зримому и слышимому, будем всегда давать ей в утешение невидимое и незримое, и неслышимое, будем давать ей в утешение, особенно сейчас, в дни, когда мы ждём и стремимся к воплотившемуся Господу и Спасителю Христу, пищу слова, чтение Священного Евангелия, чтение книг Священного Писания. Будем давать своей душе такую пищу, которая не потакает нашим страстям, а, как острое лезвие, выкорчевывает нашу совесть.

Я предлагаю всем нам в дни Рождественского поста изменить привычки хотя бы нашего чтения, того, что мы обычно всегда ищем глазами и умом, так называемые любимые закладки в своих источниках информации, поменять с любимых на полезные. Любой врач скажет, что любимое и полезное – это не одно и то же. Полезное помогает сохранить здоровье, а не любимое, которое иногда приводит в руки врача.

То же самое можно сказать и о том, когда душа наша ищет Создавшего – дать ей то, что мы любим или то, что полезно. Полезное – то, о чём сегодня уже мы с вами размышляли: чтение Священного Писания, молитва, церковное общение. Ну, а любимое – то, что нередко отнимает так много времени из нашей жизни и так мало надежды взамен на это украденное время оставляет.

Время Рождественского поста – это время честного, искреннего, смелого и решительного шага навстречу к Тому, Кого ищет наша душа, и к Которому она всегда и всю нашу жизнь стремится. И в одно мгновение, о котором ведает Бог, придет к Нему. Но вот важно, чтобы не напрасно было это искание и стремление, и она пришла бы к Нему исполненная радости общения с Ним, или правильнее сказать, наученная радостью общения с Ним уже сейчас, пока мы ищем Создавшего нас Отца. Аминь

1 декабря 2020 года. Иверский храм Пятигорского епархиального дома

 

1028