В православной гимназии Кисловодска провели онлайн конференцию

16.11.2020
Просмотры: 1989

13 ноября 2020 года в Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска прошла конференция «Сила России в нашем единстве».

Форум стал частью реализации государственной политики в отношении российского казачества и в противодействии экстремизму и терроризму. Из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе конференция прошла дистанционно.

С приветственным словом к участникам общения обратился директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский. Председатель комитета по культуре города Кисловодска Инна Сквиренко пожелала участникам помощи Божией в работе и отметила важность конференции для учащихся Православной гимназии. Участников конференции также приветствовал руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Пятигорской епархии протоиерей Александр Нартов.

О взаимоотношениях Церкви и казачества в епархии рассказал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко. Председатель епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Елевферий (Казаков) напомнил о важности почитания новомучеников Церкви Русской.

Законоучитель гимназии иеродиакон Иоанн (Галумов) прочитал доклад о покровителе Терского казачьего войска апостоле Варфоломее. Заместитель директора гимназии по внеклассной работе Татьяна Синявская представила доклад с презентацией «О роли женщины в казачьей семье в процессе формирования духовных ценностей и патриотизма у будущих защитников Отечества».

Также на конференции выступили гимназисты старших классов. Доклад о геноциде терского казачества в революционный период ХХ века» сделала ученица 9 класса Елизавета Рочева. Десятиклассник Даниил Волобуев рассказал о насельнике Троице-Сергиевой Лавры архимандрите Дионисии (Зобниновском).

Итоги конференции подвёл протоиерей Иоанн Знаменский. Отец директор поблагодарил участников форума за доклады и пожелал, чтобы следующий форум прошёл в привычном общении.

1989