О пророке Илие

06.08.2020
Просмотры: 1530

«Пророк Илия тогда, и мне думается, и сейчас поставил нас не перед лицом обстоятельств, а перед самими собой, чтобы понять – самое главное наше счастье – это не тогда, когда я смотрю, куда хочу и делаю, что хочу. А наше счастье и свобода тогда, когда я смотрю в нужном направлении, в небо и делаю не то, что хочу. И моя свобода – это не тогда, когда я, что хочу, то и ворочу. Моя свобода – это тогда, когда я прощаю, терплю, люблю».

Христос Воскресе! Никто у нас не отберёт Пасхи, никакие обстоятельства жизни. И вот сегодня, собираясь здесь в день пророка Божия Илии, на этой древней земле, в нашей любимой Карачаево-Черкесии, в нашей любимой республике, здесь, в стенах древнейшего в России Ильинского храма, мы восхваляем имя Христово, мы восхваляем имя Божие, вспоминая жизнь пророка Божия Илии, говорим: правда всегда побеждает. Какие бы ни были обстоятельства, покушающиеся на эту правду, правда Божия всегда сильней всех обстоятельств.

Именно поэтому сегодня обращаюсь к вам, и потому что воскресный день, и потому что с Пасхи мы не виделись, да и на Пасху не каждый смог увидеться друг с другом, пасхальным приветствием, и чтобы со всей силой насладиться этой радостью я снова и снова обращаю к вам слова победы Правды Божией: Христос Воскресе!

Мы всегда, помните, как только все начались эти испытания, говорили: Пасха будет. Она всегда есть. Она всегда живет в нашем сердце, в нашей душе. Сегодня день памяти пророка Божия Илии. Удивительный святой. В его время злочестивый царь Ахав, злочестивый, потому что изменил веру своих предков, начал поклоняться по научению своей супруги языческим идолам, и в это поклонение уклонил целый народ.

Так бывает, когда один нечестивец, да еще и облачен властью, нередко, пользуясь особым своим положением, страхом людей, иногда невежеством, а иногда безразличием, уклоняет во многие тяжкие обстоятельства целые народы. Это было не только в древнее время и в Ветхом Завете, за много столетий до Рождества Христова, во времена пророка Божия Илии. Это бывает и в близкие к нам по времени обстоятельства, события, времени и места.

 И вот, несмотря ни на какие ухищрения, Господь приводит пророка Илию в Свой народ. Кто же такой пророк? Некоторым может показаться, что это человек, который видит будущее, пророк – тот, кто знает судьбы наперёд. Отчасти, несомненно, Господь Своим неизреченным промыслом Своим избранникам открывает тайны мира, но пророк – это тот человек, который сам живет правдой.

Пророк – это тот человек, который правду ищет не вокруг себя, а внутри себя. Вот иногда и мы, бывает, под тяжестью разных обстоятельств, чтобы исключить своё участие, говорим: «ну, вокруг время такое, люди такие», «ну, вот такие времена». А пророк – это человек, который живет в любое время, но живёт своей внутренней правдой. Эту правду достает из своей души.

Правда в душе растет от глубокой веры, от глубокого доверия Богу, когда перед этим доверием нет никаких препятствий. Что же это за доверие Богу? Это, прежде всего, благодарность Ему. Это, прежде всего, сохранение Его заповедей. Доверие Богу – это, знаете, как с достоинством носить своё отчество. Доверие Богу – это с достоинством носить на себе имя своего Небесного Отца, и, несмотря ни на какие обстоятельства, совершать дело своей веры.

А в чем же заключалось дело веры? Дела веры суть милосердие, любовь, прощение, беззлобие, смирение, надежда. Если то, к чему я отношу свою жизнь не имеет этих добродетелей, это вовсе не дела веры. Это, скорее всего, то, что воспитано на моей разрушенной свободе, на лопнувшей совести, когда я только ради самого себя и своей правды. Там, где нет любви, там нет веры. Там, где нет надежды, там нет веры. Там, где нет смирения, там нет веры. Там, где нет верности, веры тоже нет.

Пророк Божий Илия был человеком горячей веры. Он так любил Бога и не мог видеть, что народ уклонился в язычество. Из Ветхого Завета мы знаем, как пророк Божий пришел к царю, а перед этим заключил небо на три года, которое не давало ни дождя, которое не давало ничего к питанию, усилив язвы и боли в людях, для того, чтобы излечиться от идолопоклонства, излечиться от упования на сиюминутные обстоятельства. Знаете, может быть, для кого-то покажется некоторой странностью, но в нынешнее время, когда мы так связаны с внешними обстоятельствами, молитва пророка Божия Илии – это была такая молитва, которая как бы всё вокруг обнулила, когда ты сам встал перед лицом другого человека.

Не правда ли, время, которое мы пережили и переживаем ещё, чем-то похоже? Когда все как, казалось бы, общечеловеческие традиции, я не говорю, ценности, я говорю, то, что для нас является важным: возможность свободно путешествовать, с кем угодно общаться, где и как угодно тратить свои средства, быть свободными – вдруг все обнулилось.

И вдруг ты оказался внутри своего дома. Как будто бы пророк Илия закрыл небо. И вдруг ты оказался лицом перед своими родными и близкими на долгие месяцы. Вдруг ты оказался без своей обычной жизни, к которой ты так привык: нажатием кнопки на телефоне куда угодно поехал, полетел, кого угодно увидел. И вдруг ты казался в четырёх стенах своей квартиры.

Пророк Илия тогда, и мне думается, и сейчас поставил нас не перед лицом обстоятельств, а перед самими собой, чтобы понять – самое главное наше счастье – это не тогда, когда я смотрю, куда хочу и делаю, что хочу. А наше счастье и свобода тогда, когда я смотрю в нужном направлении, в небо и делаю не то, что хочу. И моя свобода – это не тогда, когда я, что хочу, то и ворочу. Моя свобода – это тогда, когда я прощаю, терплю, люблю.

Легко прощать, когда ты закрыл дверь за своей спиной, а тяжело прощать, когда вы остались вместе. Легко прощать, бросив телефон и сказав: всё, больше не буду звонить, а вот тяжело прощать, когда этот человек находится здесь же и просит твоего прощения и ищет этого прощения. Легко верить, когда всё просто. Ну, так даже помочь, не зная человека, некоторый скажет: ну, ладно, помогу, кто-то там просит, - нажал на кнопку телефона, какие-то денежки отправил. Намного тяжелей находиться и день и ночь рядом с престарелыми родителями, рядом с отчаявшимися людьми, а ещё тяжелее – рядом с больными людьми.

Те годы, когда пророк Илия закрыл небо своей молитвою, стали временем, когда люди начали понимать, что самая главная их сила – это быть вместе. Более того, самая главная их сила – это надежда на живого Бога, самая главная их сила – это показать Бога в своих поступках. Не тогда, когда я хочу и не могу, и мне плохо, а тогда, когда я говорю: да будет воля Твоя.

Пророк Илия тогда, мы помним из Ветхого Завета, пришел к царю Ахаву и сказал: давай посостязаемся, твои идолы и твои жрецы, которые говорят, что самое главное – это блага, внешние благополучия, и не важно, каков твой дух, лишь бы только снаружи всё было мирно и славно, таков языческий мир. Потому что языческий мир дальше себя мира не видит и выше себя не видит. А истинный духовный мир всегда смотрит через глаза ближнего в небо и в каждом видит небо.

И вот тогда состязание оказалось на стороне пророка Божия Илии, Бог услышал его молитвы и жертвы его принял, и народ покаялся. И как бы он не был связан с внешними удобствами, власти, обстоятельств, желания царя, он вернулся тогда, народ израильский, к самому главному и драгоценному залогу счастья – к Небу.

Если неба нет на земле, земля бесплодна. Если правда не касается нас, жизнь наша напрасна. Если вера не живет в нашем сердце, сердце, хотя и гоняет кровь, но дух остается мертвым. Пророк Божий Илия показал правду, один человек, единственный, поменял, вернул обычаи своего народа к Богооткровенной вере.

Кстати, сегодня в Евангелии, когда пришли люди, тысячи людей, ко Христу, и говорят апостолы: что с ними делать? Может быть отпустим их. Что делает Господь? Говорит апостолам: вы дайте им есть. Пять тысяч человек, не считая жен и детей. Где, - говорят апостолы, - мы возьмём столько еды? Вы дайте им есть.

Если в каждом из вас будет жить правда, любовь, и вы ей с кем-то поделитесь, людей без любви и без правды станет меньше. А что такое живущая правда во мне? Это моё милосердие, это моё сострадание, это мое не безразличие к другим людям. И тогда, если это моё милосердие, сострадание, не безразличие живёт во мне, вокруг меня безразличных становится меньше, с тяжелым сердцем становится меньше, неверующих становится меньше.

Даже, если я и сам падаю, если я сам спотыкаюсь, но, если встаю перед своим Господином, Богом и говорю: Господи, на Тебя уповаю. Он никогда не закроет Свои уши от моей молитвы, потому что Его бесконечная любовь всегда запечатлена на каждом из нас, на Его Божественном Кресте.

Сегодняшний день особенный, и мне кажется, за долгие годы, сколько мы здесь собираемся, мы ещё никогда так не переживали этого праздника, мы ещё никогда так не переживали Ильина дня. Каждый из нас сюда ехал сегодня с новым опытом своей жизни. Каждый из нас сюда сегодня ехал и со своими страхами, и со своими победами, и со своими падениями.

Но Бог сегодня всех нас делает Своими, как при пророке Божием Илие, Своими сделал вновь Свой народ, который воскликнул: истинный единый Бог. Так и сегодня делает Своими тех, кто говорит: Ты, Господи, Царь неба и земли. Ты – мой Отец. Ты – моя надежда. Ты, Господи, – смысл моей жизни. Ты – оправдание моей жизни. Ты, Господи, – сила моей жизни. Ты – любовь моя, Господи.

И Господь сегодня устами пророка Божия Илии называет нас Своим народом. В моём сердце, как я думаю, что в сердцах каждого из вас, много переживаний. И мы сейчас смотрим в глаза друг другу и на небо. Кажется, где-то мы на грани. Более того, скажу, кажется, что сейчас небо и земля соединились. И ты уже не понимаешь, где небо, где земля.

Наверное, было и тогда, когда Илия приносил свой дар, когда вокруг всё было мрачным. И казалось, не будет уже просвета. Но Илия своей молитвой не просто сокрушил идолов, он вернул людям веру в истинного Бога. Один человек, а сегодня нас больше, чем один. И если каждый из нас сегодня, несмотря ни на какие обстоятельства своей жизни, ни на какие внешние условия и ни на какие силы, которые действуют на нас, будет сохранять свою веру, это вера, как огонёчек, от свечки к свечке будет передаваться. Если сегодня каждый из нас просто хотя бы одного человека простит, сколько прощенных сегодня станет.

А если сегодня каждый из нас ещё за двух помолится, скольким благословение Божие придёт. А если сегодня каждый из нас ещё скажет: «спасибо Тебе, Господи, за моих детей», сколько семей Бог благословит. А если сегодня каждый из нас скажет: «Господи, благодарю Тебя за мою землю, на которой я живу», как Господь обильно благословит нашу республику.

Ну, и наконец, если сегодня каждый из нас скажет: «Господи, прими молитву нашу, как молитву пророка Илии и сохрани нашу Церковь», то сколько Бог даст силы горения нашей Церкви в нашей великой святой Руси. Особый день, который, кстати, народ русский полюбил.

Ильин день в нашем народе, пожалуй, один из самых любимых праздников, и не потому, что праздник, а потому, что про одного человека, который не боялся, и Бог его услышал, про одного честного человека, который не отчаивался, и Господь дал ему победу. Как и мы, каждый из нас, живем надеждой на правду, но мы всегда жили надеждой на правду не в других, а в себе.

И сегодня просим: пророче Божий Илия, мне помоги быть правдивым, мне помоги быть настоящим, мне помоги быть верным тебе, мне помоги. Правда сегодня нужна не в других, а в себе самих. Таким был и остаётся Илия пророк. И мне кажется, что сегодня его милоть, его накидка, как некогда упала на пророка Елисея, покрыла всех нас. Мне кажется, что это его милоть коснулась сегодня всех нас здесь, на этой древней нашей земле, здесь, в древней кавказской купели, откуда крестились многие-многие кавказские народы.

И сегодня эта купель не высохла, и сегодня она полноводна. И сегодня чувствуем пророк Божий Илия оставляет нам свою милоть: жить правдой, благодарить Бога за всё и быть настоящими и верными Ему в своей вере через любовь, надежду, терпение, милосердие, через благодарность.

Родные мои, дорогие, дорогие отцы, дорогие представители государственной власти, дорогие братья казаки, дорогие братья и сёстры, всех вас поздравляю с сегодняшним торжеством! И пусть правда найдет место для себя в нас. И пусть пророк Илия нам в этом поможет. И один, оказывается, в поле воин, если с Богом. А Господь всегда удержит нас в добром и верном равновесии, в состоянии перед Ним и верности. Особое время, правда? И какой-то особенный сегодня воскресный день. Мне кажется, многие из нас сегодня находят для себя ответы на вопросы.

И я почему так с вами много об этом говорю, потому что и сам сегодня за Божественной литургией, во время Божественного Причащения с дорогими священниками, со всеми вами от Единой Чаши, как никогда почувствовал наше единство, и как никогда почувствовал, вааловы кострища всегда погаснут, даже не загорятся. А вот костёр настоящей веры, любви, настоящего духа, он, многим покажет дорогу, многих согреет, многих наставит на настоящий путь.

Причастников поздравляю с причастием Святых Христовых Тайн в этот замечательный день, в этот воскресный день. Радуюсь тому, что сегодня, несмотря ни на какие обстоятельства, мы вместе, вот так по одному, ильины чада собрались со всей земли нашей, с нашего Кавказа, и сегодня здесь зажгли истинный огонь в своём сердце, который принесет многие блага. Я благодарю всех тех, кто потрудился, чтобы сегодняшний праздник состоялся.

Я хотел бы сказать слова благодарности главе нашей республики Рашиду Бориспиевичу Темрезову за поддержку в организации сегодняшнего праздника, за возможность нам здесь быть. Конечно, самые искренние слова благодарности нашим врачам, которые немало пережили, еще, наверное, немало предстоит им пережить.

Я прошу всех вас не только благодарить их, но и сделать всё, чтобы они нас ещё долго дожидались, сохранять необходимые меры сегодняшней заботы о других людях. Думайте чаще о других. Вот сейчас такое время, когда как раз очень важно говорить, как я себя чувствую не потому, что это я, а потому, чтобы другим не повредить, чтобы других ничем не опечалить. Я очень надеюсь, что мы будем с достоинством, знаете, с такой большой глубокой душой, с большим сердцем относиться к другим людям.

Я, конечно, от души благодарю дорогого отца, архимандрита Антония с братией нашей святой обители здесь возрождающейся, молящейся в особых условиях, сохраняя эти удивительные древние памятники, помогая, в том числе, и тем людям, которые сохраняют памятники, чтобы эти храмы, привлекая паломников, гостей наших, радовали их. Благодарю за сегодняшнюю организацию, мы видим, многое сделано, чтобы наш праздник сегодня состоялся.

Мне кажется, как я закончу, так дождь пойдёт, поэтому пока ещё говорю. И благодарю всех вас, кто сегодня предпринял немало усилий, чтобы, рано выехав, приехать сюда, в эту древнюю землю. Мы вместе! Христос воскресе!

2 августа 2020 года. Ильинский храм, Нижний Архыз

 

1530