Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта духовенству, монашествующим и мирянам Пятигорской и Черкесской епархии

18.04.2020
Просмотры: 1489

«и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4,16)

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братия и сестры! Родная паства Благословенного Кавказа!

Каждый раз, когда мы с вами читаем Евангельский рассказ о том, как жены-мироносицы шли ко гробу, чтобы помазать погребенное тела Спасителя, (см. Мф. 28, 1-10) нам трудно понять переживания, которые испытывали ученицы Христа.

Пленение Божественного Учителя скорый и неправедный суд над Ним, переживание ужасной и трагической смерти Спасителя, поспешное погребение. Быстро меняющиеся события внушали страх и отчаяние. Теперь все это каждый из нас может не прочесть или услышать, а почувствовать на себе. Сегодня мы все в условиях глобальной катастрофы оказались в одной точке ожидания глобального ответа на всемирное бедствие.

Христос победил смерть! Гроб, стены которого напоминают кажущуюся безысходность человеческой жизни, стал местом света, от которого с бесконечной радостью я передаю вам слова победившей Любви:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Бог рассеял сомнения, скорби и страдания (ср. Пс. 17,29). Свет Воскресения Христова изгнал тьму, потому что «совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин. 4,18). Слова Ангела о Воскресении Христовом прозвучали для некогда робких женщин радостью первого детского крика, трепетом первой благодарной материнской молитвы.

Ликующей радостью жены делятся с апостолами: «Воскрес Господь, Рожденный прежде зари воссиял; поэтому не будьте печальны, но снова расцветите... Все восплещем руками и скажем: «Воскрес падшим Подающий воскресение», - такую песнь влагает в уста жен-мироносиц преподобный Роман Сладкопевец (Пасхальная песнь, икос 22). Апостолы же поделились этой радостью с нами, а мы продолжаем делиться ею друг с другом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Благая весть о Воскресении Христовом собирает и нас вместе. Где бы мы ни находились, в каких бы ни были обстоятельствах. В испуге и в одиночестве, в болезни и борьбе с недугом до предела человеческих сил, как наши медицинские работники. Все мы сегодня одинаково получаем долгожданное лекарство от тьмы и мрака, от отчаяния и смущений. Посредством жертвенной любви ближних, бескорыстной помощи добровольцев, самоотверженного труда многих и многих людей, в том числе и людей Церкви мы верим:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова – торжество единства, любви и помощи. С начала этого года мы почувствовали насколько хрупка и уязвима человеческая жизнь. В дни Страстной седмицы мы сопереживали уязвленному на Кресте Спасителю. И в эти же дни мы почувствовали, как сила Любви Божией к нам восстанавливает падшего, исцеляет болящего, поднимает ослабевшего. Когда, несмотря на язвы и удары от жизни, мы продолжаем верить, Господь отвечает на нашу веру.

Особое мое слово к тем, кто остался дома. Не смущайтесь! Апостолы ведь тоже весть о Воскресении услышали дома, не видев Ангела, возвестившего о Победе над смертью (см. Ин. 20, 19). Однако это обстоятельство не лишило учеников Спасителя радости. С горячей верой приняв весть о Воскресении Христовом, апостолы всю свою жизнь посвятили служению Христу в любви к Его Церкви.

Святой апостол Павел зовет нас: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1Кор. 1, 6-7).

Родные мои! Бесконечно дорогие моему сердцу братья и сестры! Поверьте, возрадуйтесь и возвеселитесь, ибо:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью о Христе Воскресшем и молитвой о вас,

Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский

1489