8 сентября Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял участие в работе Большого круга Терского войскового казачьего общества (ТВКО). Главным вопросом повестки собрания, состоявшегося в городе Новопавловске, стало избрание атамана ТВКО.
Обращаясь к старейшинам, атаманам и всем участникам круга, Епископ Феофилакт передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Архиерей особо отметил заботу Предстоятеля Русской Православной Церкви об устроении мирной и благополучной жизни на Северном Кавказе. Значение казачество в решении этой задачи весьма велико.
Епископ Феофилакт напомнил о том, почему для него судьбы Кавказа и судьбы казачества всегда близки и связаны. Это обусловлено рождением в Грозном, принадлежностью к этой земле. "Я воспринимаю казачество не просто, как одну из традиций нашего Кавказа, нашей России, а как жизнь, наполненную духом и подвигом. Подвигом на защите отечества. Духом глубокой, искренней православной веры и преданности Матери Церкви. Это и делало наших предков сильными".
Архиерей рассказал, что встречаясь с людьми, где бы ни происходили эти встречи, слышит все время одну и ту же мысль: что казаки смогут объединиться и стать той силой, которая укрепит надежду на достойное будущее".
Из личных средств Епископ Феофилакт оказал помощь землякам казакам в Чеченской республике в размере ста тысяч рублей. Деньги поступят на счет Терско-Сунженского окружного казачьего общества.
После обсуждения и голосования атаманом Терского войскового казачьего общества был избран генерал-майор Сергей Клименко. Епископ Феофилакт благословил вновь избранного атамана на труды во славу казачества и России. На территории одного из храмов столицы Северо-Кавказского федерального округа Пятигорска по благословению Архиерея будет в ближайшее время устроен кабинет атаман ТВКО.
Епископ Феофилакт поблагодарил многолетнего атамана Терского казачьего войска казачьего генерала Василия Бондарева за многолетнюю самоотверженную деятельность, направленную на формирование казачества, как гаранта стабильности в регионе.
На Большом круге присутствовали войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, другие официальные лица.