В Нальчике обсудили сохранение памяти о Великой Победе

05.12.2019
Просмотры: 2506

4 декабря 2019 года в Парламенте Кабардино-Балкарии состоялась встреча с духовенством в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Открывая встречу, председатель Парламента КБР Татьяна Егорова приветствовала участников и отметила: «для России это особенный праздник, наша страна заплатила за него особую цену… Однако, преемственность ослабла: молодое поколение уже не так хорошо знает это великое событие… Они рассчитывают не на старшее поколение, и наша с вами задача – оградить молодых от попыток подмены исторических фактов».
Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поблагодарил за возможность встретиться и обсудить дорогое для каждого слово «Победа». Говоря о войне, Владыка подчеркнул: «мы вышли на это поле боя большим народом, который до этого перенес много лишений. На поле сражения мы вышли единым народом, нас на это подвигла любовь к Родине», - цитирует Архипастыря РИА «Кабардино-Балкария.
«Наша мирная жизнь сейчас – кредит доверия наших предков, защитивших тогда Родину. Они знали, что после победы начнется другая жизнь… Отношение к Победе, гордость, бережное отношение к наследию Победы – еще и наша национальная черта, которая роднит представителей разных национальностей. Победа – в делах. Мне кажется, наши предки хотят нас видеть победителями и сейчас – победителями над страхами, ложью, несправедливостью. Дай нам, Господи осмыслить уроки войны и победы и почувствовать себя одним большим народом!» - пожелал архиепископ Феофилакт.
Председатель духовного управления мусульман КБР Хазратали Дзасежев также приветствовал участников встречи и подчеркнул значение Победы. Затем помощник раввина горско-еврейской общины Нальчика Арнольд Розенблюм напомнил об ужасах Освенцима, куда даже маленькие дети попадали по национальному признаку, о мужестве и героизме советских солдат.
Председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдуллаев рассказал о деятельности Совета, о взаимодействии с поисковиками, и об увековечении памяти погибших. О попытках фальсификации истории сделал доклад председатель совета молодых ученых и специалистов КБР, и.о. руководителя научно-образовательного центра КБНЦ РАН, доктор исторических наук Алексей Абазов. О воспитании исторической памяти у юношей и девушек рассказал участникам встречи директор ДАТ «Солнечный город» Мурат Арипшев.
По материалам РИА «Кабардино-Балкария». Фото: пресс-служба Парламента КБР. 
 

2506
Фотогалерея