Паломники из Пятигорской епархии посетили город Свияжск

05.11.2019
Просмотры: 3213

5 ноября 2019 года паломническая группа духовенства и мирян Пятигорской епархии во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом посетила город Свияжск. Город-остров, сердцем которого стали храмы Иоанно-Предтеченского женского монастыря и Успенский Богородицкий мужской монастырь, внесли в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Паломники начали молитву у святынь города с древнего Троицкого храма, в котором, по преданию, молился основатель города царь Иван Грозный. Затем группа приложилась к мощам святителя Гурия Казанского в соборе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
После экскурсии по улицам города гости прибыли к святым вратам Успенской обители. В главном соборе монастыря паломники познакомились с удивительными фресками XVI века, помолились в храмах монастыря, пропели тропарь святителю Герману Казанскому в его келии и поднялись на колокольню, чтобы полюбоваться красотой окрестностей.
Визит в Свияжск завершился экскурсией по Музею дерева – экспозиции, которая создана на месте археологических раскопок в 2018 году и интерактивно представляет жизнь города с XVI по XVIII век.

3213
Фотогалерея