О нашей радости

29.04.2019
Просмотры: 1190

"Пасха Христова – это наша радость. И я хочу пожелать вам, чтобы этой радостью мы делились, у нее такое свойство, что, когда ты ею делишься, ее становится больше. И чем больше людей обрадуется в эти дни Пасхи, от нас - увидят нас счастливыми и поверят Воскресшему Христу, тем больше Господь будет действовать в нас. Тем больше в нас места для Него. Дай Бог, чтобы в наших душах было места много – для Него. И чтобы Его свет все занял собой. И чтобы в этом свете мы любили, дорожили, дружили с нашими родными и близкими, друзьями, с теми, кто дорог нашему сердцу. Когда всех видишь, всем радуешься, когда Бог светит в нашей жизни, всех нам показывает".

Христос Воскресе!

Дорогие, родные братья и сестры! Всечестные отцы, дорогие жители нашего города, наши гости, я всех вас поздравляю с Пасхой Христовой. Слава Богу, сегодня мы насладились, сегодня мы достигли, сегодня мы, если так можно сказать, всецело отдали себя этому удивительному божественному явлению, которое Господь показал нам, воскреснув из мертвых. Господь отменил смерть, Господь сократил тени, избавил нас от них. Господь избавил нас от прошлого. Господь дает нам настоящее и внушает нам будущее. И это будущее дает нам Своим Именем. Потому и говорит Священное Писание, что всякий исповедающий Христа Бога исповедует истину. Потому и говорит нам Священное Писание, что нет другого Имени на земле, которым можно спастись. Потому и говорит нам Писание, что Бог есть истина и свет, и путь, и жизнь. И сегодня мы принимаем в руки Свет и становимся на Путь. И я хочу пожелать всем нам не сбиться с этого пути, твердо стоять на этом пути и следовать им. Я хочу пожелать всем нам поддерживать друг друга на этом пути. Потому что Бог там, где двое или трое. Чем больше ты поднимешь рядом с собой – там Бог. Чем больше ты возьмешь с собой в эту дорогу, тем больше обрадуешь Того, Кто встретит всех нас.

Сегодня Пасха Христова, которая начинается и никогда не завершается. Пасха Христова, которая дает нам такое вдохновение, что не может нам дать ничто на земле. Потому что все, что дает земля, смертно. А то, что дает Небо, бессмертно. Все, что дает земля, закончится, а все, что дает Небо, не имеет завершения. Все, что дают люди, бывает изменчиво. Это иногда забирают: то любят, то не любят, то помнят, то забывают, то дружат, то не дружат… А то, что дает Бог, неизменчиво, ибо Он никогда неизменен и не изменяет Своим словам, которые обещает нам: Я с вами до конца вашей жизни. Вы мои друзья, настолько вас возлюбил, что отдаю жизнь Свою ради вас. Этим словам Бог никогда не изменяет. Он всегда нам друг, и жизнь, и Отец, и жертва, и свет.

Пасха Христова – это наша радость. И я хочу пожелать вам, чтобы этой радостью мы делились, у нее такое свойство, что, когда ты ею делишься, ее становится больше. И чем больше людей обрадуется в эти дни Пасхи, от нас - увидят нас счастливыми и поверят Воскресшему Христу, тем больше Господь будет действовать в нас. Тем больше в нас места для Него. Дай Бог, чтобы в наших душах было места много – для Него. И чтобы Его свет все занял собой. И чтобы в этом свете мы любили, дорожили, дружили с нашими родными и близкими, друзьями, с теми, кто дорог нашему сердцу. Когда всех видишь, всем радуешься, когда Бог светит в нашей жизни, всех нам показывает.

Светлая седмица – это особые дни, когда Бог так близко, как никогда мы не можем стать близко с Ним. Он становится к нам ближе. Прижимается к нам. Как Отец всех прижимает к Себе и всех любит, и всем прощает, и на всех надеется, и никому не мстит, и никому не помнит, но всем дарует свою Любовь. И дай Господи, Чтобы этой Любви нам хватило и для себя, и для других. Дай Господи, чтобы этой жизни нам хватило и для себя, и для других. Дай Господи нам всем прославить Воскресшего Спасителя всей своей жизнью. И каждый раз, не только в эти дни, всегда на все, что бы ни происходило, неизменно произносить слова надежды и веры, любви и благодарности: Христос воскресе! Христос воскресе,! Христос воскресе!. Воистину воскресе Христос. Со Светлой Пасхой вас, мои родные!

28 апреля 2019 года. Спасский кафедральный собор.

1190