18 июня в Пятигорском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча, посвященная принесению в пределы епархии 29 июня – 2 июля частицы мощей святителя и Чудотворца Николая, Архиепископа Мир Ликийских.
Событие станет этапом в своеобразном Крестном ходе по Православной России, совершаемом по инициативе Благотворительного фонда святителя Николая Чудотворца.
В совещании, прошедшем под председательством Епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта участвовали члены епархиального совета, благочинные, руководители отделов.
Прибытие Святыни на территорию архиерейского подворья – Спасского собора в городе Пятигорске ожидается 29 июня в 14:30. В пути мощи сопровождают священнослужители Пятигорской епархии. В храме в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" Епископ Феофилакт в сослужении духовенства совершит молебен.
Акафистные пения будут совершаться все время нахождения Святыни, за исключением времени совершения Всенощных бдений и Божественных литургий. Доступ к мощам будет открыт с восьми утра до девяти вечера. После Божественной литургии 2 июля мощи Святителя Николая покинут Пятигорск.
В ходе дискуссии Епископ Феофилакт обратил особое внимание на то, чтобы возможность доступа к Святыне была создана для всех желающих, в том числе людей, ограниченных в возможностях самостоятельного передвижения.
"Скорбященский храм небольшой, ведет к нему лестница, то есть инвалиду-колясочнику, например, крайне затруднительно будет попасть в церковь, чтобы помолиться у мощей святителя Николая, - отметил Архиерей. – Поэтому необходимо предусмотреть время и место, чтобы можно было вынести ковчег с мощами из храма на площадку, удобную для людей с ограниченными возможностями".