Благотворительные учреждения Пятигорской епархии войдут в реестр социально ориентированных НКО

11.04.2019
Просмотры: 1878

9 апреля 2019 руководители социальных учреждений Пятигорской епархии приняла участие в совещании в Министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. В делегацию вошли руководители центра помощи беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации «Дом для мамы», центра поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок», приюта-пансиона «София» при Свято-Георгиевском женском монастыре и центра иппотерапии «Целебный Ессентуки».

Обсуждался вопрос о внесении епархиальных благотворительных учреждений в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей поддержки краевого министерства. Согласно Федеральному Закону «О некоммерческих организациях», внесение в реестр позволит учреждениям получать субсидии из государственного бюджета, получать во владение или в пользование государственное или муниципальное имущество, бесплатно проводить повышение квалификации и обучающие мероприятия для работников и добровольцев организаций.

По итогам совещания было решено, что все епархиальные организации соберут перечень документов для вступления в реестр. Помощником и куратором будет Министерство труда и социальной защиты Ставропольского края.

1878