17 июня, в день всех святых, в земле Российской просиявших, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского в селе Курджиново Карачаево-Черкесской республики, - крайней юго-западной точке на карте епархии, где до сих пор не совершались Архиерейские богослужения.
В 1861 году на берегу Большой Лабы, на дороге, ведущей из Псебая в станицу Баталпашинскую (ныне город Черкесск) основали станицу Псеменскую (ныне село Псемен в составе Курджиновского сельского поселения), однако активное заселение началось только полвека назад.
Народ съезжался со всего Советского Союза. Кого-то привлекали природа и целебные свойства местных источников, кого-то удаленность от государственных органов (по этой причине Курджиново привлекало членов Общества сторожевой башни, Международного общества сознания Кришны и других новых религиозных движений).
В советский период церковная жизнь в Курджиново не имела институциональных форм. Православный приход впервые после десятилетий государственного атеизма создали в начале девяностых. В 1993 настоятелем храма и духовником курджиновцев стал священник Георгий Кудлай, бессменно исполняющий это послушание на протяжении девятнадцати лет.
Епископ Феофилакт тепло поблагодарил священника за пастырские труды, отметив, что за прошедшие годы он стал настоящим духовным отцом для жителей села. Особо отметил Архиерей труды протоиерея Георгия Кудлая по строительству и украшению нового типового храма в Курджиново.
Обращаясь к многочисленным верующим, собравшимся на общую молитву, Епископ говорил о значении праздника в честь всех российских святых. "Это наши предки, на протяжении тысячи лет трудившиеся и молившиеся ради того, чтобы Россия помнила и хранила веру Христову, была верна крещальным обетам, принесенным некогда святым равноапостольным князем Владимиром и народом Руси, - подчеркнул Епископ Феофилакт. – В наших жилах течет их кровь, кровь святых угодников Божиих от древних времен до новомучеников XX столетия; а кровь – не водица".