Праздничные торжества прошли в Кисловодске

11.01.2019
Просмотры: 2382

Рождественские дни 2019 года в Никольском соборе Кисловодска были насыщены праздничными богослужениями и радостными событиями.

В Рождественский сочельник настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский поздравил многодетные семьи, окормляемые приходом. Он поблагодарил родителей за воспитание детей в  благочестии и сохранение православных традиций и вручил каждой семье материальную помощь и сладкие подарки.  В этот день особо были отмечены многодетные семьи Землянских и Курбан-Алиевых, которые воспитывают шесть и семь детей, а также семьи Гримайловых и Хадиковых.

В самый день праздника, после поздней Божественной литургии, уже по сложившейся традиции, на соборной площади развернулась Рождественская благотворительная ярмарка,  подготовленная приходом собора. Открывая ярмарку, отец настоятель пожелал всем праздничного настроения и помощи Божией в наступившем году. На ярмарке были представлены творческие поделки, выполненные учащимися Православной гимназии, их родителями и преподавателями. В широком ассортименте были представлены швейные изделия и домашняя выпечка. Все  вырученные на ярмарке средства, будут направлены на помощь малоимущим и нуждающимся прихожанам храма.

Особую радость у детей и взрослых вызвали маленькие овечки, расположившиеся в импровизированном вертепе у большой голубой ели. Рождественским подарком для  прихожан  стала полевая кухня, организованная кисловодским казачеством. Всех желающих угостили горячим обедом, ароматным чаем и сладостями. Отец Иоанн поблагодарил  атамана Кисловодского казачьего городского общества Геннадия Горинова и его помощника Сергея Викторовича Витрука за щедрую благотворительность. 

Праздник продолжился на Курортном бульваре концертной программой «Свет небесного чуда». Открыл городской праздник благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский. Он поздравил всех с Рождеством Христовым, передал благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и напомнил, что Рождество Богомладенца Христа стало центральным в истории человечества. «Бог стал человеком, чтобы человек стал подобным Богу в чистоте мыслей, в добрых поступках и любви к ближнему». Со словами поздравления к собравшимся также обратилась  заместитель Главы администрации Кисловодска Татьяна Анатольевна Загуменная.

В праздничном концерте  принял участие ансамбль Православной Свято-Никольской классической гимназии под руководством Татьяны Синявской, исполнив рождественские песнопения и русскую народную песню «Москва златоглавая».

Много гостей из разных городов нашей Родины и паломнических групп в эти святые дни принял Никольский собор. Почетным гостем собора в праздничный день стал солист Арт-группы "Ларго" Владимир Соколов. С большим вниманием осмотрев храмовый комплекс, Владимир поблагодарил настоятеля храма за теплый прием.

9 января 2019 священник собора протоиерей Димитрий Чеканов посетил городской родильный дом. В этом году на Рождество Христово в Кисловодске родилось двенадцать малышей.  Отец Димитрий отслужил Рождественский молебен о здравии младенцев и их родителей, по окончании которого поздравил всех с великим праздником, пожелал  родителям всесильной помощи Божией в воспитании детей и вручил рождественские подарки. 

2382
Фотогалерея