О горечи ненависти

11.12.2018
Просмотры: 3622

"Но как же горько говорит Силуан Афонский: если ты возненавидел брата, ты отпал от Бога. Любая ненависть к своему брату, к своему ближнему, к тому, кто находится рядом с тобой – это самое убедительное и горькое свидетельство отпадения от Бога. Если моё сердце кого-то ненавидит, значит Бог не слышит моих молитв, не видит моих постов, не принимает никаких моих дел, пока моё сердце не изменится и не приложит, не поменяет ненависть на милость, гнев на прощение".

Всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, я хотел бы сегодня вспомнить слова преподобного Силуана Афонского, но сразу скажу, что слова эти достаточно горькие. Однако мы и соль употребляем в пищу для того, чтобы насытить ее подлинным, настоящим вкусом. Так бывают и горькие слова нужны для того, чтобы нашу жизнь осолить, чтобы она перестала быть пресной, безвкусной, чтобы она, наша жизнь имела самое главное – устремление к вечности.

И вот что говорит преподобный Силуан Афонский: если ты возненавидел брата своего, знай, что ты отпал от Бога, и злой дух овладел тобой. Иногда нам может показаться, что огорчение или даже ненависть к другому человеку – это некоторая наша реакция на события или очевидные вещи, которые происходят с этим человеком. Как ни парадоксально, с этой ненавистью мы нередко смиряемся и живём. И кажется, что наша собственная душа, наше сердце разделяется надвое. В какой-то части нашей души, нашего сердца живет ненависть, как только мы вспоминаем этого человека, так кровь вскипает в жилах, а в другой части, как нам кажется, мы угождаем Богу своими молитвами, постами, поступками.

Но как же горько говорит Силуан Афонский: если ты возненавидел брата, ты отпал от Бога. Любая ненависть к своему брату, к своему ближнему, к тому, кто находится рядом с тобой – это самое убедительное и горькое свидетельство отпадения от Бога. Если моё сердце кого-то ненавидит, значит Бог не слышит моих молитв, не видит моих постов, не принимает никаких моих дел, пока моё сердце не изменится и не приложит, не поменяет ненависть на милость, гнев на прощение. Эти слова преподобного Силуана понятны ещё и через Священное Евангелие, когда Господь прямо говорит нам, что если имеешь что-то против своего ближнего, ты не можешь принести своей жертвой. Пойди, сначала примирись с ближним, а потом уже приноси твои жертвы.

Ненависть, которая нас охватывает, иногда может показаться нам ложной и лицемерный праведностью. Мол, я ненавижу этого человека, потому что дела его таковы, и распаляюсь этой ненавистью от часа к часу, ото дня ко дню всё больше и больше. Но разгорячившаяся, разлившаяся по всему нашему внутреннему естеству ненависть это и есть то, о чем говорит Силуан Афонский – и дух нечистый овладел тобою. Бог никогда не умножает в сердце ненависть. И если ото дня ко дню я какого-то человека всё больше и больше ненавижу – это не дело Божие, это не от моей правды, это не от моей праведности, это оттого, что дух нечистый овладел мною.

И сначала я ненавижу одного человека, а затем эта ненависть, как пожар, нападает на других, как едкий дым от пожара начинает через малейшие прощелины проникать во всё моё сознание и отравлять всю мою собственную жизнь. Горькие, но какие нужные и какие, к удивлению, простые и понятные слова преподобного Силуана Афонского. Теперь всё становится понятно, почему моё сердце разгорячается – дух нечистый виновен в этом, почему мне кажется, что Господь не слышит мои молитвы – потому что через ненависть я отпал от Него.

Надобно сначала в своем уме, в своем сердце, в поступках, в словах, в делах дать настоящее прощение, тогда я буду сам прощен. Оставить эту ненависть как безрассудную и самогубительную страсть, ибо она не принесет никакой справедливости, пока не уничтожит, она не успокоится, потому что дух нечистый будет всегда бороться со свободой нашей души. И как только я в своей душе подам эту свободу через прощение, вдохну в неё эту жизнь, так он сразу и отступит.

Поучение преподобного Силуана Афонского пусть каждому из нас будут солью в жизни, пусть каждому из нас станут хоть и горькой, но очень нужной и вовремя поданной приправой к жизни. Имеющий уши слышать, да слышит. Аминь.

20 ноября 2018 года. Иверский храм Пятигорского епархиального дома

3622