Святому Георгию помолились в его древнейшем храме

29.11.2018

Ежегодно, начиная с 16 ноября, дня, когда Православная Церковь вспоминает Обновление храма великомученика Георгия в Лидде и до дня памяти колесования великомученика Георгия в каждой осетинской семье празднуют Джеоргуыба. За столом традиционно первый тост произносится ко Всевышнему, второй — в память великомученика и Победоносца Георгия, которого осетины особенно почитают, разделяя это почитание со многими народами, живущими на Благословенном Кавказе.

В день завершения праздника Божественную литургию в древнем Георгиевском храме на горе Шоана совершил архимандрит Антоний (Данилов) в сослужении духовенства Южного Карачаево-Черкесского церковного округа. По окончании Божественной литургии священнослужители совершили славление святому великомученику. Благочинный округа протоиерей Евгений Субтельный огласил собравшимся поздравительный адрес архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. В день праздника паломничество в древний храм совершили казаки Горячеводской общины Терского казачьего войска.

По окончании богослужения состоялось общение отца благочинного с жителями села Коста Хетагурова, высказывавшими серьезную озабоченность в связи с дальнейшей судьбой храма на горе Шоана. Жители села уже много лет принимают самое активное участие в сохранении древней святыни, и высказали желание делать это и в дальнейшем.

 

3253
Фотогалерея