Благочинный обсудил с атаманом текущие проблемы

07.10.2018
Просмотры: 2278

В Петропавловском храме станицы Зеленчукской состоялась очередная встреча благочинного православных приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа с  атаманами станичных и хуторских обществ Урупского районного казачьего общества Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска.

Протоиерей Евгений Субтельный поздравил атамана Урупского района Виталия Гежина с высоким результатом, который казаки показали в ходе V спартакиады казачьей молодежи на приз архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, и просил передать слова благодарности всем казакам общества, принимавшим участие в соревнованиях. 

Виталий Евгеньевич поделился с благочинным опасениями, высказываемыми в адрес некоторых общеобразовательных учебных заведений, преподающих казачий компонент. К сожалению, не до конца продуманные обучающие программы, формируют в сознании детей в таких классах казачьей направленности ложный образ казака далекого от православных традиций и православного вероисповедания. 

Священнослужитель ознакомил атаманов с информацией о дисциплине «Православные истоки казачества» которая была внесена в Реестр дополнительных дисциплин обучения религии и религиозного воспитания для воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации для возможного использования в воскресных школах. Протоиерей Евгений Субтельный предложил атаманам в классах казачьей направленности опираться именно на эту образовательную программу.

2278