Пять первых классов начали 1 сентября занятия в школе № 19 поселка Горячеводского, расположенного в окрестностях Пятигорска. Другая особенность школы № 19 - из тридцати трех классов школы, двадцать один казачий. Стараниями Горячеводской казачьей общины, в ближайшем будущем, школа приобретет статус казачьей.
По традиции, на линейку директор школы Марина Филь пригласила настоятеля храма Успения Божией Матери пос. Горячеводского священника Алексия Дьячкова, в прошлом ученика этой школы. Священник поздравил ребят с первым школьным днем, с праздником Донской иконы Божией Матери - днем православного казака, который отмечается 1 сентября, благословил иконой всех учащихся.
А. Дьячков передал в дар школе Донскую икону Божией Матери, пожелав успехов в учебе и помощи Божией. Священник призвал помнить свои корни, свою веру, достойно нести звание казака!
На линейки также присутствовали атаман Горячеводской казачьей общины Валерий Поматов, атаман Пятигорского казачьего общества Владимир Пономарев, , которые так же поздравили ребят с праздником, с пожеланием хранить веру православную и казачьи традиции!
Было еще много торжественных речей и подарков, стихов и песен, ученики и их родители дарили учителям цветы, поздравляли с началом учебного года! После торжественных линеек ребята пошли на главный урок в своей жизни - урок мира, на котором также присутствовали священник и атаманы.
![]()