"Дай, Господи, Церкви нашей радости и торжества"

26.07.2012
Просмотры: 570

В канун Дня Крещения Руси Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт обратился к пастве. Текст Обращения приводится ниже.

"Да будет благословенно Имя Господне! Возлюбленные о Господе братья и сестры, мои дорогие друзья! В день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, отмечаемый с 2009, как День Крещения Руси, сердечно поздравляю каждого из вас, православных жителей благословенного Кавказа, с этим знаменательным праздником.

В этот день невольно вспоминается труд, который положил великий князь Владимир в надежде на нас. Ведь все, что бы мы ни делали в своей жизни, мы делаем для того, чтобы наши потомки это продолжали, делаем это для них. Святой Креститель Руси видел наше счастье и наше благословение в том, что вера всегда будет нас объединять, чтобы мы сохраняли наше единство, чтобы мы не просто были формально крещеными, а по духу и жизни своей были бы одним целым, чтобы в моей личной жизни никогда бы не было только моих проблем, только моих бед и несчастий, чтобы я жил всегда жизнью тех, кто рядом со мной; чтобы жизнь нашего Отечества была бы мне также дорога, как моя собственная.

В этот день вспоминаешь десятки поколений наших предков, чья жизнь основывалась на евангельских заповедях добра и справедливости, для которых Господь Иисус Христос стал поистине дверью спасения (Евангелие от Иоанна, 10, 7-9). Вспоминаешь множество святых угодников Божиих, прославивших нашу землю исполнением заповедей Господних, таких как эта: "заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою"(Евангелие от Матфея, 18, 34-35).

Дай, Господи, Церкви нашей радости и торжества; всем нам, верным чадам Его, быть рядом со Христом, соединяясь единством любви в одно тело церковное, быть всегда вместе. Дай, Господи, мира и согласия нам и нашим семьям, всему благословенному Кавказу, а нашим потомкам любви к своей Церкви, к своей земле, к своей истории.

Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт"

570