На инклюзивном форуме вновь провели этнофестиваль

22.07.2018
Просмотры: 1325

Лето в самом разгаре, как и жизнь в летнем семейном инклюзивном досуговом форуме дневного пребывания "Солнечный городок". На днях на форуме прошёл этнофестиваль  «Кавказ - мой дом». Это был настоящий праздник с красивыми костюмами, зажигательными танцами, живой музыкой, воздушными шариками, сладостями и, конечно же, отличным настроением. 
Как отметила руководитель «Солнечного городка» Екатерина Земцева, в этот светлый день на одной платформе объединились «солнечные» дети, которые нуждаются в заботе и поддержке, и творческие личности, которые искренне хотят помогать. Так называемая «платформа милосердия» нужна не только для особенных деток. Ведь помогая им, мы сами учимся быть добрее, терпеливее, мудрее и набираемся бесценного жизненного опыта. 
Почётным госем фестиваля стал настоятель больничного храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Стацюк. Он выступил с приветственным словом, поблагодарил всех участников мероприятия за их добрые дела, призвал приобщаться к церкви самим и приводить своих деток. Также отметил, что храм сейчас посещает много молодёжи. 
Открыл концертную программу юный домрист Михаил Серегин народной композицией «Вдоль по речке». Кстати, некоторые ребята впервые познакомились с русским народным инструментом домрой. Продолжил фестиваль один из лучших гитаристов региона Алексей Манжосов. Инструмент у него тоже не совсем обычный – электрогитара. Её яркое звучание в руках профессионала никого не оставило равнодушным. Давно известные мелодии зазвучали абсолютно по-новому и зрители с трудом сдерживали себя, чтобы не пуститься в пляс. Организаторы решили не ограничиваться лишь русской и кавказской тематикой, они рассказали и о взаимном влиянии культур друг на друга, поэтому включили в концерт и несколько европейских музыкальных номеров. Особый восторг у зрителей вызвал знаменитый «Шторм»Антонио Вивальди в необычном исполнении виртуоза. Алексей Манжосов исполнил его с завязанными глазами, продемонстрировав высочайший профессионализм. 
А при выходе на сцену участников школы танцев Юлии Малиновской «Step By Step», зрители уже не могли усидеть, приплясывая вместе с артистами в такт ритмичной музыке. Огромное спасибо руководителю за такой труд и потрясающий результат! 
Ещё в «Солнечный городок» пришли и представители общества глухих. Они продемонстрировали чтение стихотворений с сурдопереводом и научили ребят алфавиту для слабослыщащих.  Наш постоянный гость, давно ставший верным другом и помощником, шеф-повар Анна Токарева провела кулинарный мастер-класс. Дети были в восторге, ведь они не только смотрели за происходящим, но и были непосредственными участниками приготовления пельменей. Процесс этот оказался очень творческим. У всех юных поварят пельмени получились индивидуальной формы, но все справились с заданием на отлично и уже совсем скоро наша дружная команда вкусно отобедала собственноручно приготовленными вкусностями. 
Творческая встреча прошла в рамках реализации проекта "Летний семейный инклюзивный досуговый форум дневного пребывания "Солнечный городок", который стал победителем международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017-2018".

1325
Фотогалерея