Семинар в Черкесске посвятили Царственным страстотерпцам

19.07.2018
Просмотры: 2255

17 июля 2018 в Архиерейском подворье собора Святителя Николая Чудотворца города Черкесска состоялся семинар, посвященный 100 - летию трагической гибели императора Николая II и его семьи. На форум собрались казаки, прихожане храмов города, подопечные общества слепых.

Началось мероприятие с богослужения Царственным страстотерпцам - молебна с акафистом, а затем была совершена панихида по погибшим в годы гонений за веру Христову. Богослужения совершил секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Александр Гурин

После богослужения в актовом зале Никольского собора открылся научно-практический семинар «100 лет со дня расстрела Государя Николая II и его семьи: последствия, выводы и образ будущего России».

Его начала презентация кандидата психологических наук, депутата Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Олега Жедяева «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел: миссия, цели и задачи».

Секретарь Епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Александр Гурин выступил с докладом: «День памяти и почитание Царственных страстотерпцев императора Николая II, императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии», а также рассказал  о священнослужителях и монашествующих, служивших на территории современной Карачаево - Черкесии и пострадавших в годы гонений. Свой доклад священник сопроводил показом презентации, в которой были представлены копии редчайших фотографий, найденных в архивах КЧР и Ставропольского края.

Кандидат исторических наук, и.о. директора Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Наталья Кратова рассказала об антисоветском повстанческом движении на Северном Кавказе в 20-е годы XX века.

Также на семинаре выступила руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения Международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество», депутат Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики Марина Александровна Дудкина с докладом  «Вклад Императорского православного палестинского общества в духовное развитие России в 19 веке и наше время».

После семинара общение собравшихся гостей продолжилось в трапезной собора, где за чашкой чая слушатели смогли задать вопросы  докладчикам. 
 

2255
Фотогалерея