День семьи широко отметили в Пятигорской епархии

10.07.2018
Просмотры: 2716

8 июля 2018 на приходах Пятигорской и Черкесской епархии широко отпраздновали День семьи, любви и верности.

В Пятигорске центром праздника стала площадь у Спасского кафедрального собора. По традиции в День святых Петра и Февронии Муромских пятигорчане чествовали земляков, стаж счастливой супружеской жизни которых вполне может служить достойным примером для молодежи.

В воскресенье в рамках большой праздничной программы на площади у Спасского собора награды вручены двум самым крепким, дружным, трудолюбивым, общественно активным семейным союзам окружной столицы – Ждановым, зарегистрировавшим брак 56 лет назад, и Дуэль, чей семейный стаж насчитывает 54 года.  Помимо медалей «передовики семейного фронта» получили цветы, музыкальные поздравления от ансамблей «Веселуха», «Терек» и «Исток» и, конечно, теплые слова коллег, друзей, представителей духовенства, актива Совета женщин и Совета отцов. Присоединиться к череде поздравлений смогли и все гости большого праздника под открытым небом. Отметили в рамках торжественной программы и многодетные семьи, внесенные в Золотую книгу Пятигорского краеведческого музея. Поддержали и поздравили с праздником и те семейные союзы, на долю которых выпало немало нелегких испытаний, но взаимная любовь и ответственность помогла преодолеть все невзгоды. «Кадриль влюбленных» стала оригинальным поздравлением для молодоженов, зарегистрировавших брак накануне Дня семьи, любви и верности.

А завершилась программа одним из традиционных Лермонтовских вечеров (это совместный проект Пятигорской епархии, Ставропольского государственного Театра оперетты и Музея-заповедника М.Ю. Лермонтова) – его, конечно, тоже посвятили вечной теме любви и семейных ценностей. Перед началом вечера к зрителям обратился настоятель Спасского собора иерей Димитрий Мовчанов. Священник передал собравшимся благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, а также поздравил всех в праздником. Перед жителями и гостями Пятигорска выступили творческие коллективы города, а также ансамбль гусляров «Сестрички» из республики Мари Эл. 

В Никольском соборе Кисловодска в день праздника состоялась Божественная литургия, во время которой возносились особые прошения святым покровителям семьи о ниспослании веры правой, любви нелицемерной, благочестия непоколебимого и в добрых делах преуспевание. По окончании богослужения, настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский поздравил с праздником семьи прихода, особо обратив внимание на многодетные семьи.

Праздник, посвященный всероссийскому Дню семьи, любви и верности продолжился на центральной площади Кисловодска. С приветственным словом к жителям и гостям города-курорта обратился выпускник Православной Свято-Никольской классической гимназии, а ныне выпускник Санкт-Петербургской Духовной академии иеродиакон Иоанн (Галумов). Он пожелал мира семьям и напомнил о том, что залогом крепкой семьи остаются любовь, терпение, взаимопонимание и жертвенность. 

С музыкальным подарком для гостей праздника выступил ансамбль Православной гимназии под руководством Елены Игнатенко. Участники ансамбля исполнили «Гимн Любви» и песню «Дарите ромашки любимым». В этот же день в Никольском соборе на вечернем богослужении перед иконой с частицами мощей благоверных князей Петра и Февронии состоялось акафистное пение покровителям семьи с молитвенным прошением о даровании семейного благополучия и крепкой любви.

В Крестовоздвиженском храме Кисловодска после Божественной литургии настоятель протоиерей Гермоген Лиманов поздравил супружеские пары, постоянных прихожан храма, с праздником, пожелал по молитвам святых крепкой любви, здоровья и помощи Божией всей семье. Всем женщинам подарили ромашки. Молодым многодетным семьям вручили подарки для детей и провозгласили многолетие.

В станице Суворовской праздничный концерт состоялся вечером. Настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Роман Иванилов поздравил участников и гостей концерта. Перед общим станичным праздником в стенах школы участники детского летнего лагеря вместе с учителями провели викторину по житию преподобных Петра и Февронии.

 В празднике в Успенском храме Ессентуков принял участие епархиальный центр "Дом для мамы". Была организована благотворительная ярмарка. На праздник пригласили участников социально ориентированного проекта "Дом ремесел на колесах" с мастер классами для детей, агентство детских праздников "ОниматОры", аквагрим. Атмосферу праздника украсил духовой оркестр. Всем участникам семейного праздника на приходе было предложено угощение. Дети, занимавшиеся в выездном доме ремесел, получили призы. Настоятель храма протоиерей Сергий Еланцев всех поздравил с эти замечательным праздником, пожелав их семьям любви и верности.

В Никольском храме города Минеральные Воды прошла трогательная акция. Воспитанники воскресной школы своими руками изготовили бумажные ромашки – символ праздника. После службы детки вручили их в качестве подарков своим родителям и остальным прихожанам. Настоятель храма, священник Кирилл Чемодуров, обратился со словами поздравления и пожеланиями счастья к семьям прихожан.

В Иоанно-Предтеченском храме посёлка Иноземцево после праздничной литургии прихожанам раздали белые ромашки. Под руководством учителей своими руками их сделали воспитанники воскресной школы прихода. Всего ребята изготовили 300 белых ромашек. К ним прилагались и красочные буклеты, в которых подробно рассказывается об этом семейном празднике. Буклеты сделали старшие воспитанники воскресной школы. После праздничной службы во дворе храма была организована фотоссесия с сердечком из белых ромашек. В ней с удовольствием поучаствовали семьи прихожан.

9 июля 2018 в селе Марьины Колодцы празднику посвятили встречу школьников с настоятелем храма иереем Алексием Пронем. Он рассказал ребятам о подвиге и примере супружеской жизни святых Петра и Февронии Муромских. Закрепили полученные знания ребята в увлекательной игре.

В Нальчике также отпраздновали День семьи, любви и верности. Вход в собор святой равноапостольной Марии Магдалины украсили поздравлением на трех языках, на фоне которых каждый мог фотографироваться со своей семьей. В храме иерей Константин Осипов вручил всем прихожанам ромашки – символ праздника, пожелав всем счастья, мира и любви.

На праздник в Дом культуры станицы Котляревской (КБР) пригласили настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Николая Арманова. Он поздравил жителей станицы с государственным и церковным праздником. Пожелал мира, добра, любви и радости. И благословил семьи, которые в нынешнем году отпраздновали юбилей семейной жизни.

Жители Прохладного (КБР) в день праздника прошли крестным ходом к часовне благоверных князей Петра и Февронии. Священники-Никольского храма вознесли молитву святым благоверным Муромским чудотворцам князю Петру и княгини Февронии. Часовня за годы своего существования полюбилась горожанам. Многие молодожёны приезжают к ней, чтобы попросит заступничества и покровительства у святых.

Во Дворце культуры имени С.М. Романько города Новопавловска к празднику приурочили чествование семейных пар, проживших в браке 40 и 50 лет. Благочинный приходов Новопавловского церковного округа иерей Владислав Цапко присоединился к поздравлениям и отметил, что главным чудом жизни святых Петра и Февронии была любовь, которую они пронесли через многие испытания, лишения и скорби. Именно любовь стала тем источником света, который позволил идти вместе по одной дороге жизни несколько десятилетий и жителям Новопавловска. Юбилярам и гостям была представлена концертная программа.

Накануне дня памяти святых Петра и Февронии Муромских, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского поселка Комсомолец иерей Георгий Лукьянченко принял участие в празднике, организованном жителями поселка Золка. Перед собравшимися местными жителями выступили дети и артисты самодеятельности из Дома Культуры поселка Комсомолец. Священник рассказал о святых Петре и Февронии и вручил памятные подарки местным молодым семьям, Всем собравшимся подарили цветы и иконы святых покровителей брака. Праздник завершился сладким угощением.

В приходском доме храма Архистратига Михаила станицы Марьинской памяти благоверных князей Петра и Февронии посвятили встречу "В гостях у батюшки". Артисты Дома культуры станицы Марьинской поздравили прихожан с Днем семьи, любви и верности. Настоятель храма иерей Александр Гордин рассказал о смысле праздника и пригласил гостей за праздничный стол.

В информации из Пятигорска использован материал портала W-IP

2716
Фотогалерея