Молитвы, паломничество и концерты посвятили празднику

04.06.2018
Просмотры: 3453

1 июня 2018 года, в Международный день защиты детей, в Спасском кафедральном соборе Пятигорска совершили заупокойную литию по всем почившим детям.
Богослужение возглавил настоятель собора иерей Димитрий Мовчанов в сослужении клириков собора. За богослужением молились прихожане собора.
После богослужения к собравшимся обратился настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов: " ... Эта служба совершается в первый день лета 1 июня, в День защиты детей, по детям, жизни которых унесли болезни и дорожно-транспортные происшествия, боевые действия и природные катаклизмы. Это также и напоминание особо заботиться о подрастающем поколении, о тех, чья жизнь зависит от честности и благоразумия взрослых. Это также и напоминание особо заботиться о подрастающем поколении, о тех, чья жизнь зависит от честности и благоразумия взрослых…"
Затем духовенство и прихожане зажгли и поставили поминальные свечи на солее собора.

Вечером того же дня в Никольском храме города Минеральные Воды прошла панихида по погибшим детям. Собравшиеся по инициативе православной молодежи округа родители погибших детей, и юные прихожане помолились о тех, кого не смогли защитить. После панихиды, из маленьких свечей был выложен крест на амвоне храма. К собравшимся обратился настоятель храма - священник Кирилл Чемодуров с призывом всегда молитвенно вспоминать усопших и беречь здравствующих близких. После панихиды, дети запустили в небо белые воздушные шары.

1 июня 2018 учащиеся воскресной школы Никольского собора Черкесска совершили паломническую поездку по святым местам Ставрополя. Ребят сопровождали клирик собора иерей Александр Гурин, преподаватели Свято - Сергиевской гимназии, родители учащихся.

Первым местом, которое посетили участники поездки стал Государственный архив Ставропольского края. Заместитель директора по научной работе Ирина Анненко, и сотрудники архива рассказали об истории учреждения, о том, какие документы в нём хранятся, показали старинные архивы из фонда Ставропольской Духовной Консистории - клировые ведомости и метрические книги, объяснили, как нужно работать с архивами. Участникам поездки подарили книгу с описанием имеющихся архивных документов о православных храмах всего Ставропольского края, включая и современный город Черкесск.

Следующим местом, куда направились паломники стал Андреевский собор города Ставрополя. По храму, Ставропольской Духовной семинарии, церковному историческому музею, провела экскурсию для паломников матушка Екатерина Кантлокова. Затем паломники посетили храм Преображения Господня. Преподаватель регентского отделения, Николай Павленко рассказал им об истории и функционировании регентского отделения, находящегося на территории храма. В Крестовоздвиженском храме города настоятель протоиерей Николай Чемоданов побеседовал с учащимися за чашкой чая. После участники поездки отправились в Казанский кафедральный собор города. Паломники познакомились с историей колокольного звона, и потрезвонили в колокола. Посетили школьники Иоанно - Мариинский женский монастырь города и мужской монастырь "Всех скорбящих радость", расположенный в селе Татарка.   В монастыре путники смогли отведать братской трапезы, услышать святоотеческое наставление отца игумена и получить на память сладкие подарки. 

Паломническая просветительская поездка прошла в рамках проекта "Карачаево - Черкессия и Православная Церковь на Кавказе в XIX - XX вв. Цикл просветительских бесед ", который стал победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017 - 2018"

1 июня 2018 настоятель Крестовоздвиженского храма Кисловодска протоиерей Гермоген Лиманов посетил опекаемый детский дом города. Дети были рады принять гостей, показали праздничный концерт. Отец настоятель поздравил воспитанников, среди которых были и выпускники, с праздником, рассказал о защите детей не только от внешних угроз, но и от дурных привычек и пороков через веру и образование.

1 июня 2018 с поздравлением к воспитанникам и сотрудникам Детского дома № 10 им. Н.К. Крупской в посёлке Иноземцево, обратился настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Пытайло. Он особенно отметил благородное служение воспитателей и меценатов и обратился с пожеланием надеяться на Бога и не бояться трудностей жизни. Это напутствие было обращено, прежде всего, к троим выпускникам детского дома.

3453
Фотогалерея