Пасхальные торжества на приходах продолжаются

17.04.2018
Просмотры: 2582

На светлой седмице в Православном детском саду в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», а также в воскресной школе при Крестовоздвиженском храме Кисловодска состоялись праздничные Пасхальные утренники. Дети исполнили сценки, песни, стихи на тему праздника Пасхи. Настоятель храма протоиерей Гермоген Лиманов вручил юным артистам подарки.

На Светлой седмице в Реабилитационном центре "Заря" в городе Новопавловске прошло праздничное представление, посвященное Светлому Христову Воскресению. Воспитанники центра подготовили концертную программу. Воспитанников и сотрудников центра поздравили со Святой Пасхой благочинный приходов Новопавловского церковного округа иерей Владислав Цапко и настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Дионисий Назаров. Священники пожелали детям пребывать во святой вере в Воскресшего Христа и поблагодарили сотрудников за их самоотверженный труд. Детям подарили кондитерские изделия для сладкого стола

Вот уже много лет в детском саду «Колобок» станицы Зеленчукской действует группа дополнительного образования «Вербочка». Руководит группой методист детского сада Ольга Данилова. В группе  дети знакомятся с основами православной культуры. На пасхальный детский праздник в группу пришли настоятель храма великомученика Феодора Тирона иерей Алексий Касмицкий, атаман и начальник штаба Зеленчукского станичного казачьего общества Сергей Дранников и Евгений Коломойцев. Они поздравили детей и вручили пасхальные подарки.

Воспитанники детского сада № 9 села Новоблагодарное пригласили настоятеля Покровского храма протоиерея Сергия Углова к себе в гости. Детишки приготовили поделки к Светлому празднику Воскресения Христова. Детские работы были сделаны с теплом и любовью и никого не оставили равнодушным.

Итоги традиционного конкурса-фестиваля "Святая Пасха" были подведены в Минераловодском доме детского творчества в дни Светлой седмицы. В шести номинациях были представлены работы из всех школ городского округа. В работе жюри принял участие настоятель Никольского храма города иерей Кирилл Чемодуров. Он поздравил собравшихся с праздником Воскресения Христова и вручил грамоты победителям. Некоторые из выставленных работ будут представлять Минераловодский городской округ на краевом этапе конкурса.

В радостные дни Светлой седмицы настоятель Покровского храма станицы Кардоникской иерей Димитрий Бураков поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения жильцов  специального дома-интерната для престарелых и инвалидов.  Все желающие причастились Святых Христовых Тайн. Священник вручил жильцам и работникам дома-интерната пасхальные подарки.

В храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии станицы Суворовской состоялся пасхальный детский утренник. Учащиеся воскресной школы показали сценки на евангельские пасхальные темы, прочитали стихи о Пасхе и о весне. Пропели пасхальные песенки. Со словами приветствия и благодарности детям, педагогам, родителям выступил настоятель храма протоиерей Роман Иванилов. Каждому ребенку достался от него пасхальный подарок.

В неделю Антипасхи учащиеся воскресной школы храма Никольского храма города Ессентуки, выступили с концертом «Пасхальная Радость» перед  родителями и прихожанами. На праздничном представлении прозвучали песнопения и стихи в исполнении воспитанников школы. После концерта настоятель храма протоиерей Павел Агеев поблагодарил ребят и учителей за подготовленный концерт и вручил учащимся сладкие подарки.

В этот же день все учащиеся воскресной школы имени священномученика Димитрия (Гливенко) Никольского собора города Кисловодска собрались в пасхально украшенном зале Православной гимназии, чтобы чистым сердцем прославить Воскресшего Христа. Посмотреть на выступления детей пришли родители, бабушки, дедушки и маленькие дети.

Законоучитель воскресной школы протоиерей Димитрий Чеканов благословил начало праздника и все дружно пропели тропарь Пасхи. Под руководством завуча воскресной школы Татьяны Синявской учащиеся воскресной школы подготовили стихи о Воскресении Христовом. Маленькие артисты исполнили песни о пасхе. Учащиеся подготовительного класса, под руководством   Елены Игнатенко также спели песни и прочитали стихотворения, посвященные Воскресению Христову. Затем дети с радостью участвовали в различных конкурсах и отгадывали загадки. После концерта отец законоучитель поздравил всех с праздником и пригласил участников торжества на чаепитие с пасхальными гостинцами.

В дни Светлой Седмицы настоятель Пантелеимоновского храма города Ессентуки иерей Михаил Журавлёв посетил воспитанников детского дома № 35, поздравил ребят и сотрудников со Светлым Христовым Воскресением и преподнес им куличи и крашеные яйца. Также ребятам священник привёз Благодатный огонь и рассказал о нем.

В воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского в поселке Пятигорский прошел детский утренник.  Ребята младшей группы подготовили праздничный концерт, в котором прозвучали стихи и песни, прославляющие Светлое Христово Воскресение. Старшие воспитанники показали костюмированную постановку  по сказке «Гуси –Лебеди». Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

В Неделю Антипасхи воспитанники воскресной школы Ольгинского храма Железноводска показали два представления. Светлому Христову Воскресению посвятили кукольный спектакль и костюмированную сценку. В начале праздника детей и родителей приветствовал настоятель храма протоиерей Михаил Самохин, а пасхальные гостинцы юным артистам и зрителям раздал штатный священник храма иерей Роман Переверзев.

2582
Фотогалерея