Как сохранить дух единства и быть всегда в расположении духа и добром здравии, знают лучше других члены спортивного клуба "Русь", действующего в одном из микрорайонов Пятигорска – поселке Свободы с 2011.
На сегодняшний день – это единственный казачий клуб в микрорайоне. "Очень хочется, чтобы общество было единым народом, чтобы детей и взрослых объединяло общее дело, поэтому и решили создать клуб", - говорит атаман казачьей общины пос. Свободы Сергей Шабанов.
Возможность заниматься здесь есть у взрослых и детей, юношей и девушек вне зависимости от возраста и семейного положения. Занятия проходят на бесплатной основе три раза в неделю. В клубе существует четыре вида единоборств: рукопашный бой, бокс, боевое самбо, кикбоксинг; работает тренажерный зал. Записать своего ребенка в клуб можно с пяти лет, а если есть желание можно позаниматься и самому.
Чтобы вступить в клуб, нужно принять присягу на верность казачеству, которая обычно проходит в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Священник исповедует и причащает казаков Таинств Христовых, благословляет на труды Богу и Отечеству.
- "Русь" тесно связана с казачьей общиной, традиции которой мы почитаем и пытаемся сохранить. В клубе занимается семьдесят человек – дети из поселка Свободы, центра города и Горячеводска. Самое главное, что ребята заинтересованы в своем деле, они хотят быть дружным, сильным славянским народом, - отметил тренер Кирилл Бандеровский.
Быть сильным и здоровым, укреплять силу воли – цель каждого спортсмена. У казачат есть и свои девизы, которые всегда направляют их на правильный путь: "Казак без веры - не казак", "Быстрее, выше, сильнее", "Всегда вперед! Ни шагу назад!".
Развиваться в физическом и духовном уровне ребятам помогают тренировки, восхождения в горы, верховая езда, участие в больших православных и светских праздниках в качестве дежурных или организаторов.
В мае 2012 члены казачьего спортклуба из Пятигорска стали победителями Пятого открытого первенства России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов, который проходил поэтапно в Сергиевом Посаде и Москве. Наш город представляли три спортсмена из клуба "Русь"; двое вышли в финал: Булат Стихин и Владислав Савич заняли первое и второе места в своих весовых группах. Одержав победу в полуфинале, они выступили на Красной площади в Москве.
- Я не ездил в Москву, но очень порадовался победам друзей. Мне нравиться заниматься в клубе, а на данный момент и преподавать ребятам из младшей группы. Для меня спорт стал образом жизни. Я стремлюсь стать настоящим мужчиной, построить дом и создать крепкую семью, - рассказал победитель международного турнира в Сочи Александр Авраменко.
Терпение, воспитание силы воли и дисциплины, даются нелегко, но как говорится: за каждый труд и награда последует. Ребятам приходится каждый день работать над собой: чтобы показать добрый пример, оправдать надежды, стать хорошим человеком и добропорядочным казаком.
Текст: Кристина СОЦКАЯ
Фото: Александр БЕЛЯЕВ