Духовенство церковных округов продолжает приступать к Покаянию

30.03.2018
Просмотры: 2581

27 марта 2018 в Успенском храме станицы Ессентукской духовенство приходов Ессентукского церковного округа приступило к Великопостной исповеди. Священники совершили молебное пение канона Пресвятой Богородице перед ее образом "Благодатная", который был принесен в пределы округа по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Затем духовенство совершило панихиду по жертвам трагедии в городе Кемерово.
По окончании исповеди и богослужений священники обсудили текущие вопросы жизни приходов. Благочинный округа протоиерей Сергий Еланцев обратил внимание на неободимость более активного участия молодежи приходов в общеепархиальных и окружных мероприятиях.

В этот же день в Петропавловском храме было совершено Таинство Исповеди духовенства Новопавловского церковного округа. Великий пост - это время особенного делания, усердных трудов в молитве и покаянии. Воздержание для тела обостряет духовное чувство, возбуждает в сердце сокровенную молитву, совесть проливает обличающий свет на грехи, которые, может быть, в суетные дни кажутся второстепенными или совсем не замечаются. Покаяние - врачебное снадобье для душевных ран. Об этом напомнил собратьям духовник Новопавловского округа, протоиерей Александр Тарнакин. Он призвал священников к проявлению духовного мужества в оставшиеся недели Святой Четыредесятницы и Страстей Христовых. Духовенство совершило панихиду по трагически погибшим в огне пожара в городе Кемерово.

В понедельник шестой седмицы Великого поста в Петропавловском храме станицы Зеленчукской духовник Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Александр Тарнакин совершил Таинство Исповеди духовенства храмов округа.
По окончании исповеди священники совершили заупокойную литию о жертвах пожара в городе Кемерово. Затем в помещении воскресной школы в память священномученика Иллариона, архиепископа Верейского прошло очередное собрание духовенства.
В ходе собрания благочинный округа протоиерей Евгений Субтельный ознакомил духовенство с решениями Епархиального совета, На собрании были подведены итоги празднования Дня православной книги в округе. С докладом о проведенных встречах выступил штатный священник Петропавловского храма станицы Зеленчукской иерей Алексий Гурин. Благочинный напомнил духовенству Положение конкурса «Православная семья», который ежегодно проходит в Пятигорской епархии по благословению архиепископа Феофилакта.



2581
Фотогалерея