На приходах епархии продолжается празднование Дня православной книги

15.03.2018
Просмотры: 1803

14 марта 2018 года на всех приходаж епархии состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

В Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска прошли библиотечные уроки.  Для учащихся младших классов библиотекарь Инна Михайлова представила в занимательной форме историю создания книгопечатания на Руси. Учащиеся 5-11 классов показали свои знания русской литературы в игре «Что? Где? Когда?», с энтузиазмом отвечая на поставленные вопросы.

В городском выставочном зале состоялся тематический час православных знаний для учащихся седьмых и восьмых классов 15 общеобразовательной школы и 19 гимназии Кисловодска. В мероприятии принял участие клирик Никольского собора протоиерей Андрей Грамацкий. Священник рассказал ребятам о создании первой печатной книги на Руси, о первопечатнике диаконе Иване Федорове, и о дальнейшем развитии книгопечатания в земле русской. 

В центральной детской библиотеке для учащихся школ города была подготовлена познавательная программа «Живой родник истины – православная книга». Учащимся 6-х классов была представлена книжная выставка православной литературы, имеющейся в фондах библиотеки, показана презентация. А затем состоялась викторина по основам православия.

Открывая праздничную программу, благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский рассказал учащимся об истории праздника. Священник показал ребятам репринтное издание одной из первых книг Ивана Федорова «Часовник». Обращаясь к школьникам, благочинный отметил важность и необходимость чтения для развития человека и повышения уровня его образованности и привел слова Патриарха Кирилла - «в книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости». В конце встречи у ребят была возможность почитать детскую православную литературу, которая широко и красочно была представлена на выставке.  

В этот же день клирик Пантелеимоновского храма Кисловодска протоиерей Андрей Лагутин встретился с учащимися 7 класса средней школы № 1. Священник рассказал об истории книгопечатания в России и первопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце, ответил на вопросы слушателей.

14 марта 2018 священник Никольского собора Черкесска иерей Александр Гурин посетил интернат для престарелых и инвалидов города и поздравил жильцов с днём православной книги. Такая же встреча с участием священника прошла и в городском отделении Всероссийского общества слепых. В этот же день в 7 классе Центра образования №11 урок Основ духовно - нравственной культуры народов России также посвятили Дню православной книги. Священник рассказал учащимся об истории праздника и познакомил их с книгой "Велия радость" протоиерея Василия Афонина. Все участники праздника смогли не только познакомиться с его историей, но и прикоснуться к старинным богослужебным книгам из Архиерейской библиотеки, находящейся в Никольском соборе Черкесска.

14 марта 2018 года, в День православной книги, настоятель храма святителя Николая Чудотворца станицы Старопавловской иерей Александр Вологин, и прихожане храма посетили библиотеку хутора Крупско-Ульяновского. Они привезли в подарок православную литературу и классические произведения. Священник в кратком слове отметил значение хорошей книги в жизни человека.

14 марта 2018 в православном кадетском классе средней школы станицы Зольская состоялся конкурс чтецов. Оценивали его: настоятель Никольского храма протоиерей Николай Гичко, представитель Зольского станичного казачьего общества Алексей Алексеев, заведующая сельской библиотекой Вера Ерохина, завучи школы. Конкурс прошёл по трём номинациям: «Настоящая дружба-навсегда!», «Умей быть добрым!», «Великие святые». Победителям и призёрам вручили почетные грамоты.

14 марта 2018 года в историко-краеведческом музее города Прохладного (КБР) приход Никольского храма организовал лекцию для учащихся общеобразовательной школы «Листая древние страницы». Учащиеся познакомились с раритетными изданиями. Вниманию собравшихся были представлены печатные книги 18 и 19 веков и рукописная книга, датируемая, предположительно, 17 веком.

Ребята узнали о славянских азбуках – кириллице и глаголице, и их создателях, о материалах, которыми пользовались при изготовлении рукописей, о различных методах написания букв в рукописных книгах, о способах датировки древних книг. Возможность увидеть древнюю книгу так близко вызвала у ребят живой интерес. А для учащихся Воскресной школы и их родителей прошёл урок – презентация «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга». Преподаватель Воскресной школы Людмила Истомина познакомила собравшихся с биографическими фактами жизни первопечатника Руси, с этапами создания первой печатной книги «Апостол».

 В этот же день в приходском доме храма Архистратига Михаила станицы Марьинской состоялась встреча священника со старшеклассниками. Настоятель храма иерей Александр Гордин рассказал о важности чтения Священного Писания. Преподаватель воскресной школы Наталья Новикова подготовила презентацию духовной литературы. Во встрече принял участие писатель Анатолий Яковлевич Крищенко, который рассказал о своей будущей книге посвященной генералу Котляревскому. Общение с ребятами окончилось чаепитием.

А ученикам 3 класса Новопавловской школы №2 о православных мотивах в произведениях классической литературы рассказали ученики 8 класса. Они прочитали стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Отцы пустынники". На урок пригласили настоятеля Петропавловского храма иерея Владислава Цапко. Священник рассказал детям о начале книгопечатания на Руси. Это стало событием которое послужило приходу книги в каждый дом и в каждую семью. Дальше разговор зашел о том, что надо читать хорошие книги, которые учат добру и правде.

14 марта 2018 в библиотеке станицы Суворовской прошла встреча настоятеля храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерея Романа Иванилова, работников библиотеки с учащимися четвертых классов школы № 20. "Духовной книги благодать", так назвали само мероприятие и одноименную выставку православной литературы. Большой интерес у детей вызвали принесенные отцом Романом книги конца 19 века. Таких старинных книг они еще не видели.

В этот же день в Пятигорской Центральной городской библиотеке прошла встреча учителей и учащихся Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа с заведующим Епархиальными богословско-катехизаторскими курсами протоиереем Олегом Симановичем. Во время встречи обсуждалось значение чтения качественной литературы в формировании личности человека. В завершение общения священник подарил всем участникам Святое Евангелие.

Воспитанники воскресной школы при Покровском храме Пятигорска провели два классных часа, посвящённых Дню православной книги в городских школах № 25 и № 26. Для учащихся 9 и 10 классов ребята под руководством заведующей и педагога Татьяны Смирновой рассказали о житии священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского, который является небесным покровителем воскресной школы. На его примере была показана любовь к непреходящим ценностям: вере, Отечеству, ближним.

Также к учащимся обратился клирик Покровского храма иерей Евгений Калинин. «Любая книга питает наш ум. Если мы будем читать добрую, качественную литературу, то проецируя ее на свою собственную жизнь мы будем находить ответы на то как следует поступать в той или иной ситуации. Поэтому сейте в своих головах доброе и будете пожинать добрые плоды», - сказал священник.

После вечерней Литургии Преждеосвященных Даров, 14 марта 2018, настоятель Петропавловского храма города Ессентуки иерей Виталий Гриценко рассказал прихожанам о древних православных печатных изданиях. Участники беседы посмотрели исторический фильм о православной книге, после чего собравшимся была представлена презентация современной художественной православной литературы.

15 марта 2018 настоятель Ольгинского храма Железноводска протоиерей Михаил Самохин встретился с десятиклассниками городской школы №10. Начавшись со значения книгопечатания, разговор быстро перешёл в дискуссию о современном потреблении информации. Особое внимание священник уделил значению нравственных фильтров в информационном потоке. Завершилось общение ответами на вопросы молодёжи.

1803
Фотогалерея