С директорами школ Кисловодска встретился помощник благочинного

07.03.2018
Просмотры: 1460

5 марта 2018 года в Управлении образования администрации Кисловодска состоялось совещание директоров школ города. Одной из тем встречи было рассмотрение вопросов преподавания курса Основ православной культуры в школах города. К присутствующим обратился помощник благочинного Кисловодского церковного округа по религиозному образованию и катехизации протоиерей Димитрий Моничев. В своем выступлении он показал важность и значимость введения преподавания данного курса в школах города.

Первым, на что помощник благочинного обратил внимание, было отношение к учебному модулю Основ православной культуры. "Очень этот предмет воспринимают как попытку принуждения к участию в христианских религиозных обрядах и таинствах. Но ведь это вовсе не так. Во-первых, преподавание этого предмета предлагается вести учителям школ, прошедшим переподготовку по данному направлению. Священнослужители не будут преподавать ОПК в школах. Во-вторых, на уроках ОПК не вводятся практические занятия, а идет знакомство с теоретическим и историческим материалом. В-третьих, предмет носит, прежде всего, культурологический характер. Ведь Россия насчитывает тысячелетие православной истории. И естественно, большинство традиций, обрядов и исторических событий уходят корнями в православную веру", - отметил священник.

Также он обратил внимание на необходимость соответствия цели воспитательной работы школы идеалу, представленному в «Концепции духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России», где сказано, что современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Курс Основ православной культуры, по мнению священника, полностью соответствуют поставленной воспитательной задаче. На совещании директорам раздали брошюры о преподавании курса ОПК в школе.

1460