Комиссия по канонизации святых собралась в Бештаугорском монастыре

02.03.2018
Просмотры: 3118

1 марта 2018, в трапезной Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря, под председательством иеромонаха Елевферия (Казакова), руководителя епархиальной комиссии по канонизации святых, состоялось очередное заседание комиссии. Со вступительным словом к присутствующим обратился иеромонах Елевферий, который рассказал о поездке в Москву на XXVI Международные Рождественские чтения, а также о своём докладе в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя 25 января 2018 года. На секции собрались более 100 представителей епархий Русской Православной Церкви.

С сообщениями о проделанной в декабре 2017 - феврале 2018 работе, выступили: иерей Александр Гурин - секретарь комиссии; Мария Осинина - сотрудник пресс-службы Пятигорской епархии и член комиссии.

Продолжается большая совместная работа по расшифровке уголовных дел и изучению жизни подвижников благочестия Пятигорской епархии, приговорённых к расстрелу или пострадавших в годы гонений на Святую Церковь. На заседании были намечены планы на предстоящий год.

В комиссию по канонизации святых входят представители церковных округов епархии в священном сане, миряне, а также кандидат исторических наук Сергей Савенко, директор Пятигорского краеведческого музея.

3118
Фотогалерея