Святейший Патриарх Кирилл поздравил жителей Карачаево-Черкесии

29.09.2017
Просмотры: 2512

29 сентября 2017 в Черкесске состоялись торжества по случаю 25-летия государственности Карачаево-Черкесской Республики. 

С посланием к Главе и жителям республики обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В поздравлении Его Святейшества, в частности, говорится: 

"Уважаемый Рашид Бориспиевич! Дорогие братья и сёстры!

Сердечно поздравляю всех вас с 25-летием государственности Карачаево-Черкесской Республики.

Несмотря на относительно небольшой период государственности, Карачаево-Черкесия известна своими древними памятниками: Шоанинский и Сентинский храмы, Зеленчукские храмы в Нижне-Архызском городище, возведённые более десяти столетий назад, зримо свидетельствуют о богатейшей истории этого края. 

Отрадно, что сегодня в республике принято решение о создании Аланского христианского центра на Северном Кавказе, который призван объединить государственную власть и представителей Церкви, учёных  и общественность в попечении об этих святынях.

Особо хотел бы отметить, что для дальнейшего стабильного развития многонациональной Карачаево-Черкесии необходимо заботиться о сохранении гражданского согласия и межрелигиозного мира в регионе.

Желаю руководству и всем жителям республики крепкого здоровья, благополучия и помощи Божией в добрых делах и начинаниях. 

С уважением,

КИРИЛЛ, Патриарх Московский и всея Руси".

Обращение Святейшего Патриарха огласил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. 

2512