Архиепископ Феофилакт: "Учительский талант - дар Господа"

26.08.2017
Просмотры: 1669

Уже в следующую пятницу звонки всех школ зазвенят в один момент, радостно оповещая о начале нового учебного года. В преддверии этого события в столице СКФО прошла традиционная августовская конференция с участием педагогической общественности. Мероприятие состоялось в актовом зале Дворца детского творчества. Его тема звучала так: «Достижение современного качества образования как приоритет образовательной политики в Пятигорске».

Присутствовали депутаты краевой и городской Думы, представители общественности и духовенства, руководители образовательных учреждений, ветераны педагогического труда. От имени главы города собравшихся приветствовала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова:

— Образование Пятигорска доверено ярким творческим людям. И своими достижениями, победами ваших учеников вы не раз это доказывали.

О том, что учительский труд – особенный, в своем выступлении отметила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько:

— Учить могут не все, а только те, кому это дано Богом. Вы выполняете самую святую работу – взяв однажды ребенка за руку, ведете его по жизни в течение 10 лет. Вы на самом деле являетесь для детей вторыми родителями.

О божественной миссии педагога сказал и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, подчеркнув, что учительский талант – дар Господа и хранить его возможно, вкладывая свои знания в других.

— Именно учитель, глядя в глаза своего уже выпускника, может сказать, какое будущее его ждет. Ведь зависит оно от вложенного за годы учебы, — сказал владыка.

Недавно в городе завершилась приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Все детские сады и школы благополучно прошли проверку, серьезных нарушений не выявлено. Большую помощь в проведении ремонтных работ оказали меценаты и благотворители. Их в рамках конференции наградили благодарственными письмами главы города. Признательность получили депутаты Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков и Алексей Раздобудько, городские парламентарии Наталья Абалдуева, Вячеслав Василенко, Анатолий Куренной, Семен Маршалкин, Татьяна Чумакова, а также генеральный директор ОАО «Пятигорские электрические сети» Валерий Хнычев.

На большом экране участникам показали документальный фильм «Главные акценты в образовании». Затем с основным докладом выступила начальник управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина. Были затронуты вопросы реализации государственного образовательного стандарта, в том числе, для детей с ограниченными возможностями здоровья, отмечены успехи пятигорских педагогов в прошлом учебном году, в частности, победы на краевых и всероссийских конкурсах, прохождение аттестации, повышения квалификации и т.д. Отмечено, что для достижения эффективности работы учителя необходимо стимулирование его деятельности. Так, в частности, по инициативе министра образования РФ Ольги Васильевой в скором времени могут появиться новые педагогические должности – старший и ведущий учитель.

Учеников тоже с этого года ждут изменения. Так, в 11 классах вновь появится предмет «Астрономия». В учебных планах его не было около 10 лет. Как подчеркнула Наталья Васютина, уже закуплены все учебники, распределена дополнительная нагрузка на учителей физики. Курс рассчитан на 35 часов – то есть один урок в неделю. Кроме того, теперь обязательным для всех учащихся начиная с 5 класса станет изучение второго иностранного языка. В Пятигорске помимо английского дети начнут овладевать немецким, испанским, итальянским и китайским. На изучение первого иностранного языка отводится три урока в неделю, второго – два в неделю.

С сообщениями по теме к трибуне выходили представители образовательных учреждений города, а также председатель Пятигорской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Марина Акинфиева. После принятия резолюции состоялось награждение педагогов знаками отличия «Почетный работник сферы образования РФ» и грамотами Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.

Завершил августовскую конференцию концерт творческих коллективов Дворца детского творчества.

Фото: пресс-служба Пятигорской епархии
1669
Фотогалерея