29 апреля, в Неделю третью по Пасхе, жен мироносиц, Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в нижнем Сретенском храме собора святой равноапостольной Марии Магдалины города Нальчика. Архиерею сослужили благочинный церквей Нальчикского округа протоиерей Валентин Бобылев, руководитель административного секретариата Пятигорской и Черкесской епархии иерей Илия Яковенко, духовенство собора. За богослужением молилась настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря игуменья Антония (Бобылева). После чтения Священного Писания епископ Феофилакт обратился с проповедью к прихожанам собора.
Сегодня и всю наступающую неделю церковь вспоминает святых жен мироносиц. Они неотступно следовали за Христом, исполняя свое малое служение. С одной стороны малое служение, но, с другой, насколько же важное! В Священном Писании есть такие строки "верный в малом и во многом верен" (Лк. 16, 10). Женщины, которые следовали за Христом, занимались обычным делом, что было им свойственно: они пеклись о столах, они всегда находились рядом и выполняли обычную домашнюю работу. Но необычность их заключалась в том, что они верили Христу, они делали свое дело от глубочайшего чувства любви.
Их вера не разбилась о камень гроба, которым была привалена пещера, где покоилось тело Христа Спасителя. Они идут, чтобы помазать тело Учителя миром, именно поэтому Церковь их именует мироносицами. Они шли ко гробу, чтобы исполнить свое призвание и самим не погибнуть, ведь верность в малом - это залог жизни в вечность. Они шли, и размышляли о том, кто отвалит им камень от дверей гроба. Как в жизни порой кажется, что перед тобой непреодолимое препятствие, сама грань жизни и смерти, уже ничего не сделаешь. И, несмотря на то, что они не знают, как откроют камень, они идут. Они двигались туда, чтобы до конца оставаться верными Богу даже в малом.
Придя ко гробу, они видят чудо: камень отвален от пещеры, гроб открыт и ангел Божий говорит им не ужасайтесь, радуйтесь, Христос воскрес из мертвых, идите и скажите это апостолам. Они были верны в малом, и над многим поставил их Господь. Именно жены-мироносицы стали первыми проповедницами о воскресении Христовом. Вера мироносиц показывает нам образец истинной веры. Как часто в нашей жизни, когда нам следовало бы продолжать идти и верить, мы останавливаемся. Преступив закон Божий, каждый из нас может сказать, я такой и уже ничего не исправлю. И сколько именно у этой грани гибнет людей!
Жены-мироносицы дают нам пример. Даже если твоя жизнь отягчена тяжелыми жизненными обстоятельствами, не думай, что ты не сможешь сделать шаг вперед. Ты всегда можешь верить, даже когда вокруг тебя все дышит неверием. Ты всегда можешь любить, даже тогда, когда тебя предали. Ты всегда можешь жить, и Бог отзовется к тебе Своим Воскресением, Своим явлением, изменением вокруг тебя всего. Сегодняшний образ жен мироносиц нам об этом очень ярко свидетельствует. Они не побоялись никаких обстоятельств своей жизни, они не побоялись смерти. Взяв сосуды с миром, они шли к Тому, кто для них не был мертвецом.
Так бывает тогда когда мы до конца преданы своему призванию, так бывает тогда когда мы и в малом преданы. Сегодняшний праздник напоминает нам об этом малом. Сохранив какое-то мало доброе дело, как огонечек, от него может быть многое освящено. Пусть это будет соблюдение поста, сохранение себя в чистоте, верное и преданное отношение. Пусть это будет то, что будет сопутствовать тебе и что ты никогда не оставишь, как драгоценный сосуд с миром. И тогда перед тобой откроются любые двери, тогда ты встретишь ангела со словами: радуйся, не ужасайся, Он победил смерть.
Дай, Господи, по молитвам святых жен мироносиц нам быть верными в своем слове, вере, в деле. Дай, Господи, и нам быть верными в малом, чтобы от этого малого Господь удостоил всех нас радости своей вечной пасхи".
После заамвонной молитвы состоялся крестный ход, после которого Епископ Феофилакт тепло и сердечно приветствовал всех прихожанок, преподнеся каждой из них цветок в честь праздник жен мироносиц.