Представитель епархии прошёл курсы повышения квалификации

16.06.2017

16 июня 2017 в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия завершились курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. От Пятигорской епархии в работе курсов принял участие руководитель филиала Отдела образования и катехизации Пятигорской епархии в Карачаево-Черкесии, помощник по образованию благочинного храмов Южного Карачаево- Черкесского церковного округа иерей Александр Якушев.

С первой лекцией на тему «Нормативно-правовое регулирование и организация деятельности воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви» выступил координатор Рабочей группы для изучения и выработки подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ, руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). Он рассказал о ключевых изменениях в Стандарте учебно- воспитательной деятельности, о подготовке единого учебно-методического комплекса.

Также в течение первого дня лекции прочитали ведущий специалист сектора Основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Георгий Юренко («Методика информационного обмена между Синодальным ОРОиК и епархиальными отделами религиозного образования в сфере преподавания  православной культуры в светской (государственной и муниципальной) общеобразовательной школе») и ведущий специалист по научно-методической работе Синодального отдела религиозного образования и  катехизации Светлана Шестакова («Научно-методическое сопровождение деятельности епархиальных ОРОиК»).

В рамках курсов были рассмотрены все ключевые вопросы деятельности епархиальных отделов образования и катехизации, в том числе связанные с преподаванием ОПК в школах, катехизаторской и информационной деятельностью.

16 июня 2017 слушатели курсов встретились с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополитом Волоколамского Иларионом и председателем и Синодального отдела религиозного образования, митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием. 

Программа курсов подготовлена Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с Общецерковной аспирантурой докторантурой. После сдачи тестовых контрольных работ слушатели получили удостоверения о прохождении повышения квалификации.

 

3735