Кадеты президентского училища посетили Бештаугорский монастырь

14.06.2017
Просмотры: 2488

12 июня 2017, в День России, юные кадеты Ставропольского Президетского кадетского училища прибыли на гору Бештау, чтобы совершить восхождение к вершине.   По просьбе родителей заранее была запланирована остановка во Второафонском монастыре. Группа из 20 воспитанников 11-12 лет, а также педагогов и родителей ребят из разных городов Ставрополья, Волгоградской области, Краснодарского края, Республики Дагестан и Карачаево-Черкесии утром прибыли на площадку перед монастырём, где их встречали благочинный иеромонах Елевферий (Казаков) и старший экскурсовод монах Павел (Довбуш).

Ребята познакомились с историей монастыря, посетили церковно-исторический музей, площадку Летнего храма, храм в честь великомученика и Победоносца Георгия.   В эти дни, на площадке молодежного епархиального форума "Зелёный Афон", проходили подготовительные курсы для вожатых. Гости посетили площадку форума, где им рассказали о том, как здесь проходят смены с участием молодёжи со всего Благословенного Кавказа, о традициях и правилах пребывания, о молитве и духовно-нравственном воспитании. В братской трапезной все прибывшие в обитель смогли подкрепить свои силы перед восхождением.                        

Иеромонах Елевферий передал гостям в благословение от священноархимандрита обители, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта иконки с изображением Божией Матери, игумении горы Афонской, а также буклет с фотографиями монастыря.

Начальник учебного курса 5-х классов Ставропольского училища, полковник Чивильдеев Алексей Петрович передал в дар музею вымпел и книгу о спортивных достижениях юных воспитанников Президентских кадетских училищ нашей страны и от лица руководства учебного заведения выразил признательность настоятелю и братии за возможность в #ДеньРоссии совершить паломничество к одной из святынь Северного Кавказа.

2488