Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь

09.06.2017
Просмотры: 9126

Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь был основан русскими монахами, выходцами со Святой Горы Афон, в 1904 году, на том месте, где, по преданию, во времена древней Алании (IX в.) существовал византийский монастырь. Освящение возрожденной обители состоялось 28 ноября 1904 года. Более пятидесяти насельников монастыря регулярно совершали Богослужения, принимали паломников, вели активную миссионерскую деятельность.

После Октябрьского переворота 1917 года и начавшейся гражданской войны некоторые из насельников обители подверглись репрессиям и ссылкам, другие были изгнаны из монастыря. В 1927 году монастырь был закрыт. В течение последующих десятилетий происходило поэтапное разрушение обители: сначала был разрушен храм, а затем и все монастырские постройки. Однако, несмотря на разорение святого места, народ Божий собирался на нем для общей молитвы.

Возрождение монастыря началось в 1999 году, когда по благословению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона (+2003) был заложен храм святого великомученика и Победоносца Георгия, первым настоятелем которого стал протоиерей Вадим Цаликов (+2012). В восстановлении святой обители активное участие приняли духовенство, казачество вместе с паломниками и трудниками.

В день престольного торжества, 28 августа 2001 года, состоялось освящение вновь воссозданного Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря. Его настоятелем был назначен архимандрит Силуан (Хараим) (+2011), положивший немалые труды по благоустройству обители. Бештаугорский монастырь вновь стал центром миссионерского служения, образовательной деятельности и воспитательной работы с молодежью. С 2004 года на территории монастыря проводится ежегодный молодёжный форум – «Зелёный Афон», собирающий более 250 ребят со всего Благословенного Кавказа. После образования в 2011 году Пятигорской и Черкесской епархии правящий архиерей архиепископ Феофилакт стал насельником святой обители. В 2012 году Решением Синода Русской Православной Церкви Владыка был назначен ее священноархимандритом (настоятелем). В монастыре ежедневно совершаются Богослужения, читаются Псалтирь и акафисты.

В настоящее время продолжается благоустройство территории обители. Важным делом настоятеля стало строительство соборного храма Успения Пресвятой Богородицы, начавшееся в мае 2014.

Продолжается реконструкция административного корпуса, в котором в конце 2015 будет обустроена гостиница для паломников.

Летом 2015 состоялось освящение домового храма в честь иконы Божией Матери «Не рыдай Мене, Мати» в игуменском корпусе.

Действует пекарня. Братия трудится на монастырской пасеке, собирая ежегодно мед. Изготавливаются свечи и др. Издается ежемесячная монастырская газета — «Второафонский листок».

В обители проживает 13 монашествующих во главе со Священноархимандритом (настоятелем), Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

Пять человек являются трудниками, и также проживают в кельях Братского корпуса.

В декабре 2013 состоялось освящение скитского храма в честь святой великомученицы Екатерины близ станицы Ессентукской.

Паломники, приезжающие к святыням благословенного Кавказа, стремятся непременно посетить возрождаемую обитель, испросить помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы, пообщаться с духовником, получить ответы на сложные жизненные вопросы.

Обитель открыта для посещения паломниками и гостями со вторника по воскресенье с 6:00 до 18:00. Богослужения в храме обители совершаются ежедневно. Вечером, с 17:00 (9-й час, вечерня, малое повечерие). Утром, с 6:30 (братское правило, утреня, часы, Божественная литургия). По вторникам, по окончании вечернего уставного Богослужения, совершается чтение акафиста Иверской иконе Божией Матери; по четвергам — святителю и Чудотворцу Николаю и великомученику Георгию Победоносцу.

В дни продолжительных постов совершается Таинство Елеосвящения (Соборования). Ежедневно полностью прочитывается Псалтирь.

Адрес для корреспонденции: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, главпочтамт, а/я 260; e-mail: beshtau.monastery@mail.ru; web-сайт: www.afon-beshtau.ru; контактный телефон обители: +7 (8793) 40 56 74 (с 8:00 до 18:00 — церковная лавка; с 18:00 до 6:00 — дежурный на вратах).

Актуальную информацию смотрите на сайте обители

9126