В Никольских храмах почтили перенесение мощей святителя

25.05.2017
Просмотры: 2183

Немало храмов Пятигорской и Черкесской епархии посвящено святителю Николаю Чудотворцу. 22 мая 2017, в день перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бар в Никольских храмах епархии состоялись праздничные  богослужения.

За вечерним богослужением в Никольском соборе Кисловодска был торжественно отслужен акафист святому. Службу возглавил настоятель собора, благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский. Ему сослужило духовенство приходов округа. После акафистного пения с проповедью к верующим обратился клирик Крестовоздвиженского храма Кисловодска протоиерей Димитрий Моничев. Священник объяснил содержание тропаря святому и призвал руководствоваться в жизни добродетелями, которые были свойственны святителю Николаю.

Протоиерей Иоанн Знаменский передал молящимся благословение и поздравление с престольным праздником от архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Также отец Иоанн провозгласил многолетие городу и пожелал всем собравшимся здравия и молитвенного предстательства святителя и Чудотворца Николая.

В храме станицы Старопавловской праздничное богослужение возглавил настоятель священник Александр Вологин. Среди молившихся за литургией были атаман Павловского районного казачьего общества Владимир Роговой и атаман Старопавловского станичного казачьего общества Андрей Коновалов.

 После богослужения отец настоятель огласил Патриаршее обращение по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая. Затем вокруг храма прошёл уставной крестный ход.

Продолжая праздник, перед жителями и гостями станицы выступили ученики приходской воскресной школы и коллектив казачьей песни «Волюшка», исполнившие духовные песнопения. Завершился праздник общением за братской трапезой.

Престольные торжества прошли в Никольском храме города Минеральные Воды. За всенощным  бдением с настоятелем храма иереем Кириллом Чемодуровым молился собор духовенства: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Железноводска протоиерей Андрей Бондарчук, настоятель храма Архангела Михаила села Побегайловки протоиерей Михаил Горбачёв, клирик Никольского храма протоиерей Борис Андреев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Греческого иерей Алексей Пронь.

Праздничную литургию возглавил благочинный  приходов Минераловодского церковного округа протоиерей Алексей Панасенко. Помолиться в эти дни собрались прихожане храма и паломники из окрестных городов и сел. После евангельского чтения к верующим с проповедью обратился протоиерей Алексей Панасенко.  После уставного крестного хода престольный праздник продолжился трапезой.

В храме станицы Зольской прошло праздничное богослужение. После литургии под радостный колокольный звон вокруг храма прошёл праздничный крестный ход. Духовенство и гости поздравили всех с престольным праздником. Воспитанники православного кадетского класса подарили свою радость всем присутствующим. По окончании праздничного богослужения в трапезной были накрыты столы с угощением для гостей. Церковный хор подарил  участникам праздника музыкальное поздравление.

159 лет назад в 1858 году на берегу реки Кяфарь была основана станица Сторожевая. Долгие десятилетия община молилась в приспособленном доме со священниками, приезжавшими из соседних станиц.

Храм жителями станицы Сторожевой был построен в 1988 году на месте здания, в котором был устроен молитвенный дом. Примечательно, что стены и крышу нового храма возводили вокруг молитвенного дома, в котором до последнего совершались богослужения, а также молебствия об успехе строительства. Во дворе храма построен дом для священника, а также крестильное помещение и просфорня.

Праздничную литургию возглавил благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Евгений Субтельный, которому сослужило духовенство округа.

В нынешнем году, как обычно, самое активное участие в престольных торжествах приняли казаки  Зеленчукского районного казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Федоровым. Для казаков районного общества стало доброй традицией собираться вместе на престольных торжествах храмов Зеленчукского района, для совместной молитвы.

По окончании литургии всех прихожан и гостей, приехавших из станиц Кардоникской, Зеленчукской, Исправной, и города Карачаевска пригласили на праздничную трапезу.

 

 

2183
Фотогалерея