По Пятигорску прошёл Пасхальный крестный ход

24.04.2017
Просмотры: 1982

23 апреля 2017, в Неделю 2 по Пасхе, апостола Фомы, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Михайловском соборе Пятигорска. Архиерею сослужило духовенство храмов Пятигорского округа во главе с благочинным протоиереем Борисом Дубинским. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба. 

После Божественной литургии по Пятигорску прошёл седьмой Пасхальный крестный ход, который уже стал доброй традицией столицы СКФО. Пятигорчане и гости города прославляли Воскресшего Христа праздничным шествием от Михайловского к Спасскому собору. Возглавил крестный ход архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. В год столетия убиения первых новомучеников одной из главных святынь крестного хода стал образ святых Царственных страстотерпцев.

"Как радостно у себя дома, со своими родными и близкими праздновать день, который праздновали и наши предки. Во все времена наши отцы и матери, братья и сестры говорили в дни Светлой Пасхи: "Христос Воскресе!". И тогда и теперь мы отвечаем на это "Воистину Воскресе". В свете Пасхи Христовой мы иначе видим своих близких. Как людей, которых нужно поддержать, как свою семью. Это наши ближние, наши города, наши сёла. Мы дома и мы вместе разделяем радость Воскресения Христова!" - сказал Архипастырь в проповеди на ступенях Спасского собора после завершения крестного хода. 

Обычай Пасхальных крестных ходов возрождён в Пятигорске вместе с восстановлением епархии. 

1982
Фотогалерея