В епархии продолжают отмечать День православной книги

13.03.2017
Просмотры: 1208

12 марта 2017 в Центральной детской библиотеке имени С. Я. Маршака г. Ессентуки к Дню православной книги приурочили беседу «В начале было слово». В ней принял участие настоятель храма Святой Троицы иерей Андрей Букарев. Он рассказал школьникам о значении веры и православной литературы в жизни современного подростка. 

В ходе мероприятия ребята узнали о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – Иване Фёдорове, познакомились с православной литературой, представленной на выставке «Русь книжная, Русь православная». Священник посоветовал ребятам почаще обращаться к Священному Писанию, так как оно принадлежит к тем книгам, которые всегда читало и будет читать человечество.

10 марта 2017 года в Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска состоялась встреча, посвященная Дню православной книги, с Василием Ирзабековым, известным писателем, телеведущим, публицистом, главным редактором портала Благотворительный фонд свт. Луки (Войно-Ясенецкого), главным редактором художественного и духовно-просветительского интернет-журнала «Живое слово».

В общении приняли участие духовник Свято-Сергиевской Православной гимназии г. Черкесска протоиерей Сергий Кузнецов, руководитель Отдела по культуре Пятигорской и Черкесской епархии Михаил Стацюк, председатель комитета по культуре  администрации города-курорта Кисловодска Инна Сквиренко, директор центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына Елена Демченко, заместители директоров по воспитательной работе школ города, преподаватели русского языка и литературы, библиотекари всех учебных заведений города.

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Свято-Никольской гимназии протоиерей Иоанн Знаменский. Он поздравил присутствующих с Днем православной книги и показал участникам мероприятия богослужебную книгу «Апостол», издание которой 14 марта 1564 года положило начало книгопечатанию на Руси. Затем учащиеся гимназии выступили с литературно-музыкальной композицией, посвященной празднику. 

Василий Давыдович Ирзабеков рассказал о значении православной книги и русского языка в жизни общества. «До революции 1917 года словесность являлась главным предметом изучения в школе. Корень словесности является слово. А Словом в Евангелии именуется Сын Божий. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1, 1). Получается, что Творец наградил человека даром Своего имени. Каждое молитвенное правило, мы начинаем со слов: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Значение Слова велико, поэтому мы должны его бережно хранить и ответственно к нему относиться», - подчеркнул Василий Давыдович. Т

В завершении встречи к ее участникам обратились председатель комитета по культуре администрации города-курорта Кисловодска Инна Сквиренко и директор центральной городской библиотеки им. А.И. Солженицына Елена Демченко. Они поблагодарили организаторов зв интересную встречу. Отец Иоанн преподнес  в дар гостьям книги архимандрита (ныне епископ Егорьевский, викарий Святейшего Патриарха) Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Для городской библиотеки были переданы в дар экземпляры «Закона Божьего», современной церковной периодики и епархиального журнала «Благословенный Кавказ».

12 марта 2017, накануне общецерковного празднования Дня православной книги в актовом зале собора  святителя Николая Чудотворца города Черкесск, по сложившейся традиции, в воскресный день состоялась встреча прихожан со священником Александром Гуриным. В сопровождении презентации священник  рассказал  собравшимся о празднике и его истории, о книге и ее значении в жизни человечества, о пользе чтения Евангелия и Псалтири,  святоотеческой литературы,  житий святых, ответил на вопросы прихожан.

 

 

1208
Фотогалерея