В честь Марии Магдалины. Храмы на Северном Кавказе с «женскими» именами

11.03.2017
Просмотры: 27212

В честь Марии Магдалины. Храмы на Северном Кавказе с «женскими» именами

Единственный на Северном Кавказе приход в честь равноапостольной Марии Магдалины и жён-мироносиц находится в Кабардино-Балкарии.

Собор Марии Магдалины был заложен 1 сентября 2004 года. © / пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии
 

Приход в честь равноапостольной Марии Магдалины и жён-мироносиц, Кабардино-Балкария

 

Кстати
Жёны­-мироносицы - это женщины-­христианки, которые принесли к гробу Иисуса специальные благовония и масла, как тогда было принято. Они первыми узнали о Воскресении Христовом. Это были Мария Магдалина, Иоанна, Саломия, Мария, мать Иакова, Сусанна, Мария Клеопова и другие женщины, вошедшие в историю христианства, как жены­-мироносицы. Их чествуют на третьей пасхальной неделе. Как считают некоторые православные, праздник жён-­мироносиц вполне может заменить 8 Марта – день с коммунистически-­революционной «биографией».
Мария Магдалина - небесная покровительница кабардинской княжны Гошаней (Кученей), в крещении – Марии. И в историю государства российского княжна с Кавказа вошла как царица – Мария Темрюковна, жена Иоанна Грозного. Этот брак в 1561 году скрепил давние связи и ознаменовал вхождение Кабарды  в российское государство. К слову, одно из первых посольств отправилось в Россию в 1557 году. В Нальчике есть площадь Марии и храм, названный в честь её святой.

 

В начале 2000 годов конкурсная комиссия рассмотрела несколько проектов будущего храма. Победителями стали архитекторы Александр и Дмитрий Тарарины. Отец и сын представили проект в классическом византийском стиле, который и был воплощён в столице КБР. 

Торжественная закладка будущего храма состоялась в сентябре 2004 года. В апреле 2010 года на неделе жён-мироносиц в строящемся храме отслужили первую божественную литургию, а с января 2012 года Владыка Феофилакт, архиепископ Пятигорский и Черкесский, положил начало регулярным богослужениям в кафедральном соборе.

 

«Роспись храма выполняли московские иконописцы под руководством именитого мастера Андрея Ахальцева, расписывавшего многие российские приходы, - рассказывает настоятель храма протоиерей Валентин Бобылёв. – Описывать эту великолепную работу словами нет смысла. Надо видеть. Собор у нас классический, пятикупольный, величавый. Вмещает 1,5 тысячи человек».

В мае 2016 года храм в честь Марии Магдалины освятил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Это был первый в истории  визит в республику Северного Кавказа главы РПЦ. Как отмечают в Пятигорской и Черкесской епархии, он положил начало торжествам, посвящённым 460-й годовщине вхождения Кабарды в Россию, которая отмечается в этом, 2017-м году.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин вяликого освящение собора святой Марии Магдалины в Нальчике. Фото: пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии

Приход в честь великомученицы Варвары, посёлок Орджоникидзевский, Карачаево­-Черкесия

Святая великомученица Варвара после многочисленных пыток и истязаний приняла смерть от руки родного отца, не желавшего смириться с её христианской верой.

«Церковь в горняцком посёлке построили в 2003-м. А в ноябре 2010-го храм сгорел, подожжённый злоумышленниками, которых так и не нашли, - рассказывает благочинный Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный. – Выгорело всё,  остались только стены. Прихожане сейчас занимаются восстановлением храма».

храм в честь веикомученицы Варвары. Фото: пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии

Приход в честь равноапостольной великой княгини Ольги, Железноводск

Княгиня Ольга – бабушка великого князя Владимира, известного как креститель Руси. Была одной из первых христианок княжеского рода в Киевской Руси.

«Единственный в нашей епархии Ольгинский храм был построен в конце 1980-х годов, освящён в 1989 году, - рассказывает настоятель протоиерей Михаил Самохин. - В церкви есть особо чтимая святыня – икона с частичками мощей Святителя Луки, архиепископа Симферопольского. В миру он был известен как  Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, гениальный хирург, проделавший сотни сложнейших операций и спасший сотни жизней. Людские души святитель врачует по сей день. К иконе приходят с просьбами об исцелении».

Ольгинский храм. Фото: пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии

Приход в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, станица Суворовская, Ставрополье

Жила в Риме в дохристианские времена вдова с тремя дочерьми – 12, 10 и 9 лет. Мать София нарекла их в честь христианских добродетелей. В наказание за веру детей замучили на глазах матери. Растерзанные тела девочек София похоронила и скончалась на их могиле.

«Первый деревянный храм в честь святых мучениц был построен в станице Карантинной, позже выросшей в станицу Суворовскую, в 1867 году, - рассказывает настоятель протоиерей Роман Иванилов. - По одним данным, он сгорел, по другим – развалился от ветхости в 1903 году. В 1988-м в Суворовской началось возрождение прихода в честь великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Завершили работы в 1993 году. Церковь наша небольшая, вмещает 250 человек. Есть несколько икон из станичного Казанского собора, их сохранили и передали приходу местные жители».

Церковь в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Фото: пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии
27212