Архиепископ Феофилакт принял участие в заседании Совета по вопросам межэтнических отношений

20.02.2017
Просмотры: 1731

17 февраля 2017 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял участие в заседании совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, которое состоялось в Пятигорском госуниверситете.

Возглавил заседание первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев. В работе совета также приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Юрий Скворцов, муфтий Духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, атаман Ставропольского округа Терского казачьего войска Александр Журавский, а также руководители министерств и ведомств, полномочные представители республик Северного Кавказа в крае, руководители общественных организаций и национально-культурных автономий. 

Главный вопрос повестки дня - состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в Ставропольском крае в 2016 году и задачи органов власти по реализации государственной национальной политики в 2017 году.  Председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко привел результаты постоянного мониторинга мнения населения о состоянии этноконфессиональных отношений. Он отметил значительный прирост позитивных оценок межнациональных отношений населением края, который составил 86,4%. И даже последствия попытки теракта в с. Новоселицком в апреле прошлого года не оказали серьезного влияния на самочувствие жителей в этой сфере. Схожая устойчивая тенденция наблюдается и в оценке межконфессиональных отношений - 80,2% считают их стабильными.

Источник: http://stavcomnat.it-sphere.su/index.php/1052-aleksandr-pisarenko-polozhitelnaya-otsenka-mezhnatsionalnykh-otnoshenij-zhitelyami-stavropolya-vozrosla-do-86-4. Фото: пресс-служба ПГУ. 

1731