Христианскую основу русской литературы в ПГУ обсудили со священником

07.02.2017
Просмотры: 1698

На днях в Пятигорском государственном университете состоялся круглый стол «Христианская основа русской литературы», в работе которого приняли участие студенты отделения литературного творчества Института переводоведения и многоязычия и студенты Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий (направление: менеджмент социально-культурной деятельности). 

Модератором Круглого стола, проведение которого уже стало доброй традицией в жизни двух институтов, был настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы посёлка Ясная Поляна иерей Роман Савченко. 

Работа состояла из двух частей: небольшое вступительное слово гостя и так называемый «свободный микрофон», когда каждый участник встречи в режиме открытого диалога может задать священнослужителю любой вопрос. В начале выступления гость отметил, что современное студенчество и церковь разговаривают на разных языках, апеллируют к разным системам ценностей, однако именно это и делает их общение интересным и насыщенным – два столь непохожих мира, соприкасаясь, взаимно обогащаются. Далее последовал краткий экскурс в  историю славянской письменности, церковно-славянского языка и древнерусской литературы, основой которой, как подчеркнул отец Роман, является, в первую очередь, нравственность.

После этого прозвучали многочисленные вопросы и комментарии студентов, которые касались христианской проблематики классической и современной русской литературы, а также понятий греха и святости, телесного и духовного в человеке. Также студентов интересовали отношения церкви и общества в современном мире, в частности, споры вокруг нового закона об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан. Некоторые вопросы были посвящены традициям церковных праздников и священнодействий. 

В конце встречи священник подчеркнул, что православие составляет неотъемлемую часть всей русской культуры, более того, активно участвует в межкультурном и межконфессиональном диалоге, без которого невозможно представить нынешнюю Россию. Знакомство с основами и традициями христианства не только носит познавательный характер, но и помогает лучше понять национальное искусство, философию, ментальность. Студенты выразили надежду, что подобные встречи в формате круглого стола продолжатся.

1698
Фотогалерея