Память новомучеников молитвенно почтили на приходах епархии

07.02.2017
Просмотры: 1594

5 февраля 2017 в Никольском соборе Черкесска почтили память новомучеников и исповедников Церкви Русской. В течении дня в память о тех, кто пострадал в годину гонений на Церковь, в соборе несколько раз совершались заупокойные богослужения. В одном них приняли участие воспитанники воскресной школы собора. Им рассказали о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В другом заупокойном богослужении приняли участие те, кто посещает воскресные беседы. Общение воскресного дня  было посвящено новомученикам. Клирик собора, иерей Александр Гурин, рассказал прихожанам о подвиге новомучеников и исповедников, о большой работе епархии по восстановлению памяти страдальцев за Христа, об уже известных именах новомучеников, служивших в КЧР.

Беседа была продолжена просмотром фильма "Священномученик Кавказской земли", посвященного памяти иерея Никандра  Русакова. После фильма с рассказом о жизненном пути иерея Никандра выступила его дочь Ивахнова Евгения Никандровна. Евгения Никандровна рассказала о том страшном времени, в которое все верующие претерпевали гонения, подвергались разрушению православные храмы, а священники, служившие в этих храмах, ссылались в ссылки и лагеря, откуда зачастую уже не возвращались. Таким мучеников за веру был и ее отец, иерей Никандр.  Вспоминая об отце, Евгения Никандровна дополнила фильм рассказом из, как очевидец, видевший те страшные гонения, которые претерпевал отец Никандр, как тяжело было многодетной семье без единственного кормильца, которого отправили в ссылку. Рассказ о мученическом подвиге иерея Никандра продолжила  Храмцова Людмила Михайловна, внучка отца Никандра, которая от своего отца, слышала множество рассказов о своем любимом дедушке.

В часовне святых новомучеников и исповедников российских станицы Горячеводской молебен с акафистом в день их памяти, совершил протоиерей Алексий Дьячков. На богослужении молились казаки,воспитанники воскресной школы и детского дома,жители станицы. Часовня находится в центре Горячеводской и богослужение в этот день стали для её строителей - казаков обязательной традицией.

В храме святых мучениц  Веры, Надежды, Любови и матери их Софии станицы Суворовской учащиеся воскресной школы, носящей имя священномученика Петра митрополита Крутицкого, причастились за Божественной литургией. В здании воскресной школы они посмотрели фильм о подвиге новомучеников, ответили на вопросы викторины по теме увиденного. А девочки старшей группы защитили небольшие рефераты по житиям новомучеников. 

В Воскресной школе при храме Воздвижения Креста Господня Кисловодска также прошли празднества посвященные Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской. Воспитанники школы приняли участие в поминовении усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. После молитвы состоялся урок, посвященный жизни и подвигу семьи последнего русского императора, истории Царского дома Романовых. Воскресной школе храма присвоено имя в честь Царственных Страстотерпцев. Преподаватель Закона Божия иерей Андрей Воробьев, рассказал детям о том, как жила царская семья, как прошли последние дни земной жизни страстотерпцев и об иконе Царской семьи. В этот же день в храме в честь Святителя Луки протоиерей Гермоген Лиманов отслужил молебен и заупокойную литию за всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Сослужил ему протодиакон Симферопольской епархии Василий Марущак, который является автором книги, посвященной святителю Луке.

В Никольском соборе  Кисловодска ранняя Божественная литургия была совершена в крестильном храме, посвящённом новомученикам и исповедникам Церкви Русской. По окончании богослужения был совершен крестный ход. В ознаменование дня памяти в приходском музее «Святыни Земли Родной» состоялся урок с учащимися Воскресной школы  в честь священномученика Димитрия Гливенко. Завуч школы Т.С. Синявская рассказала детям о мучениках ХХ столетия, положивших свою жизнь за Христа, одним из которых, был священник собора Димитрий Гливенко, расстрелянный на Бутовском полигоне в 1938 году.

После богослужений в храме Рождества Пресвятой Богородицы станицы Бекешевской учащимся воскресной группы в честь священномученика Владимира, митрополита Киевского был показан фильм о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

 

 

 

1594
Фотогалерея