Делегация Пятигорской епархии приняла участие в работе Рождественских чтений

30.01.2017
Просмотры: 1656

25-27 января 2017 делегация епархии во главе с архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом приняла участие в ХХV юбилейных Международных образовательных Рождественских чтениях. О работе Архиерея на Рождественских Парламентских встречах рассказывалось на нашем сайте.

Представители епархии работали на всех двенадцати направлениях, объединенных  темой «1917-2017: уроки столетия». Одним из них было казачье.В рамках этого направления состоялась международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».
На  конференции, прошедшей на базе правительства Москвы, речь шла о роли Русской Православной Церкви в объединении казаков и проблемах их  воцерковления, формировании целостной картины мира казачества  в СМИ, казачьей экономике, обучении и просвещении казачьей молодежи, о традициях и новациях в области культуры казачества.
В рамках направления состоялось несколько диалог-клубов, на  одном из которых, «Духовное направление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы», выступил с докладом руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей  Стефан Фещенко. Выбранная тема «Неоязычество в казачьей среде: норма или нонсенс» была оценена организаторами  направления как важная и своевременная, а опыт Горячеводской казачьей общины, представленный  в докладе, вызвал интерес у казачьих духовников из других регионов.
Работа   по казачьему направлению продолжилась в стенах Первого казачьего университета  имени  К. Г. Разумовского, где, в частности,  говорили о казачьем воспитании и образовании. Руководители кадетских казачьих корпусов, успешно действующих на  Дону, Кубани, в Сибири, а также традиционно «не казачьих» регионов, таких, как Москва, Белоруссия, делились опытом своей работы. Встреча завершилась концертом художественных коллективов  МГУТУ имени Разумовского.

Сестры милосердия храма Святителя Луки архиепископа Симферопольского приняли участие в работе секции "Сестричество" чтений 2017. Сестры поддерживают тесные связи со своими коллегами из регионов нашей страны и ближнего зарубежья. На секции обсудили историю сестринского служения в начале XX в. и состояние церковного социального служения в начале XXI в, опыт служения и обучения сестер и добровольцев в первом российском хосписе, актуальные проблемы сестринского служения, их духовные причины и возможности преодоления. Представительницы сестричеств обменялись результатами практического взаимодействия в области благотворительности и милосердного служения, а также опытом регионов. 

Представители Пятигорской епархии приняли участие во встрече с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В рамках работы этого направления руководитель епархиального информационно-издательского отдела протоиерей Михаил Самохин выступил на круглом столе «Игры, геймификация и духовность. Религия и игровое пространство», который прошел в конференц-зале Высоко-Петровского монастыря. В дискуссии приняли участие специалисты в области медиакоммуникаций, журналисты, писатели, священнослужители, разработчики компьютерных игр и геймеры. 

Руководители и сотрудники епархиальных отделов приняли активное участие и в работе других направлений Международных Рождественских образовательных чтений. 

1656
Фотогалерея