Архиепископ Феофилакт поздравил жителей Железноводска

14.01.2017
Просмотры: 1429

13 января 2017 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Георгиевском храме Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря. Архиерею сослужили благочинный обители иеромонах Елевферий (Казаков) и иеродиакон Самуил (Галуаев). Богослужебные песнопения исполнил братский хор монастыря под управлением инока Лазаря (Громакова). После сугубой ектении Архипастырь вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании литургии Владыка совершил славление праздника и обратился к братии и паломникам с проповедью о предстоящем Богоявлении. 

Затем архиепископ Феофилакт поздравил с праздником сотрудников епархиального управления. За братской трапезой прозвучали добрые пожелания на наступивший год и слова благодарности Господу и Владыке Феофилакту за год минувший. Архиерей поблагодарил сотрудников за труды, понесённые на различных послушаниях. 

Вечернее богослужение Архипастырь совершил в храме Трёх святителей Пятигорска. Архиерею сослужило духовенство приходов Пятигорского округа во главе с благочинным протоиереем Борисом Дубинским. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба. Песнопения вечернего богослужения исполнил приходской хор. Архипастырь совершил уставную литию и помазал верующих елеем после чтения Священного Писания. Также Владыка обратился к собравшимся с поучением из жития святителя Василия.

Вечером того же дня Архипастырь принял участие в традиционном городском празднике во Дворце культуры Железноводска. Архиерей поздравил горожан и гостей курорта, напомнив, что Святки - особое время. "Это время нашей благодарности Богу, которая проявляется в горячей вере, твердой надежде, искренней любви к ближним", - сказал Владыка. Гостей праздника поздравил также глава города Евгений Моисеев, депутат Государственной Думы Игорь Николаев. Завершились торжества большим праздничным салютом. 

В тот же день, по окончании торжеств, архиепископ Феофилакт и новый глава Железноводска Евгений Моисеев посетили Покровский храм города. Владыка познакомил градоначальника с ходом реставрации памятника регионального значения. Там же состоялось общение Архиерея с руководителями города и депутатами различного уровня. 

 

1429
Фотогалерея