Православные гимназисты Кисловодска вернулись из паломничества к святыням Москвы

08.01.2017
Просмотры: 1654

В дни рождественских каникул состоялась традиционная ежегодная поездка учащихся и педагогов общеобразовательного учебного заведения к святыням Москвы.

Паломники посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Храм Христа Спасителя, Богоявленский кафедральный собор в Елохове, Покровский женский монастырь, Донской монастырь и другие святыни первопрестольного града.

Как отметили участники поездки, особое впечатление на них произвели пещерные храмы,кельи монахов и святой подземный источник Гефсиманского Черниговского скита, а также некрополь Донского ставропигиального мужского монастыря, который является древнейшим и самым известным дворянским кладбищем столицы. Помимо этого участники поездки посетили церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии. Здесь учащие и учащиеся гимназии познакомились с уникальными образцами церковного искусства: иконами, утварью, облачением, рукописными и печатными книгами, предметами мелкой пластики, графики, живописи и реликвиями, связанными с жизнью подвижников благочестия и выдающихся церковных деятелей. Кроме того, гимназисты побывали на Рождественской сказке "Снежная королева" в Большом Московском государственном Цирке.

 

Напомним, что паломническая поездка к святыням Москвы учащих и учащихся Свято-Никольской гимназии совершается ежегодно перед праздником Рождества Христова. Помощь в организации поездки оказывает архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

1654
Фотогалерея