Архиепископ Феофилакт: "К потере свободы приводит несвобода от греха"

04.01.2017
Просмотры: 1605

4 января 2017 в храме великомученицы Анастасии Узорешительницы СИЗО №2 Пятигорска престольные торжества начались с молебного пения с акафистом небесной покровительнице храма. В преддверии Рождества несовершеннолетним подследственным и женщинам, находящимся в учреждении,  было вручено более 80 подарков.

Вознеся молитву великомученице Анастасии, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт пообщался с подследственными, подсудимыми и персоналом изолятора. Главной темой общения стало понятие свободы. "К потере свободы приводит несвобода от греха. Мы приобретаем зависимость от страстей, которые и приводят к преступлениям. А затем и сюда", - напомнил Архиерей.

Общаясь с руководством следственного изолятора, Владыка напомнил о том, что приближается столетие начала массовых репрессий, от которых пострадали представители всех сословий и социальных групп. Учреждение, первый корпус которого был построен в 1840 году, стало не только местом заключения, но и местом казни для многих людей. В связи с этим, в ходе беседы с руководством, было принято решение о совершении в пасхальные дни заупокойного богослужения в память всех, кто пострадал от репрессий. 

1605
Фотогалерея